Больше 2 лет я терпел ее склоки, – Филатов о Епифанцевой

28.02.2018 12:45   -
Автор:

Городской голова Днепра Борис Филатов на своей страничке в Фейсбук объяснил сое решение уволить своего заместителя Светлану Епифанцеву.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Наверное, мне стоит еще раз дать пояснения по поводу увольнения Светланы Епифанцевой. Дабы вокруг этого решения не было кривотолков, политических спекуляций и даже обвинений в предательстве.
Я бесконечно благодарен Светлане за помощь в создании коалиции в городском совете. Светлана – человек, которого я знаю с самого детства и в отношении нее у меня были определенные моральные обязательства. Со своей стороны, я также хотел, чтобы моральные обязательства соблюдались и в отношении меня.
Больше двух лет я терпел ее склоки и бесконечное выяснение отношений с другими работниками исполкома. Но сегодня мое терпение лопнуло. Именно после истории с публичным скандалом о статусе украинского языка.
Дело в том, что, по моему глубокому убеждению, государственные чиновники не имеют права вести себя так, как вела себя г-жа Епифанцева. Поверьте, каждый человек имеет право на личное мнение. Но вот только чиновник это мнение должен высказывать на… кухне, а не во всеуслышание.
Таким как Епифанцева, почувствовавшим себя неприкасаемыми, невдомек, что публичные рассуждения чиновника о статусе государственного языка, как минимум ссорят между собой жителей территориальной громады, а как максимум нарушают хрупкую стабильность в стране. Поэтому мои подчиненные (любые) не будут рассуждать во всеуслышание о языковой политике, о том, какое в Киеве плохое правительство, а также давать оценки руководителям государства.
Вы принципиальные? Увольняйтесь. Идите в политику. Или в активисты. А не плюйтесь ядом из теплых кабинетов мэрии. Мэр – политическая фигура. Он представляет громаду. А вы сидите и не квакайте. Пока вас не спрашивают.
И еще. У меня такое ощущение, что вокруг меня работают одни камикадзе или всадники без головы. Скачут быстро, но не понимают в какую сторону. Я перекусал всех депутатов – никто не сделал выводов. Уволил двух ближайших соратников за обвинения в коррупции – без последствий. Схарчил двух секретарей совета – никто не испугался. Выгнал начальницу иноформдепартамента за закупки по завышенным ценам – ноль реакции. Уважаемые коллеги, вы же знаете, что я могу быть безжалостен.
А еще я никогда не меняю своих решений, даже если у меня возле дома пытаются жечь шины, а на столбах развешивают мои чучела.
Знаете, коллеги, в чем ваша основная проблема? В том, что вместо того, чтобы просто РАБОТАТЬ, вы предпочитаете тырить, интриговать, злоупотреблять алкоголем и пилить в фейсбучике фоточки в неглиже. Вы должны быть сити-менеджерами, а не отребьем, собранным в кучу из-за соображений политической целесообразности. РАБОТАЙТЕ, а не позорьте себя, а заодно и меня. Иначе я любого из вас вытру из жизни ластиком. Несмотря на былые заслуги, дружбу и хорошее отношение.
Арбайтен, слуги народа.