Бойко не поддержала ни одна оппозиционная сила

27.02.2019 11:55   -
Автор:

Кандидата на пост президента Украины Юрия Бойко, который позиционирует себя как “единый кандидат от оппозиционных сил”, нет ни среди руководителей партии “Оппозиционной платформы – За жизнь”, ни среди руководителей других оппозиционных сил.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “ОБОЗРЕВАТЕЛЬ“.
Это выяснили журналисты телеканала “Украина”. Бойко отказал в поддержке на выборах и “Оппозиционный блок”, из парламентской фракции которого он был исключен еще в прошлом году с жесткой формулировкой “за предательство интересов избирателей и сотрудничество с властью”.
После политического бегства Бойко единым кандидатом от “Оппозиционного блока” является Александр Вилкул, молодой, опытный и верный своим избирателям. А Бойко оказывается нигде.
А история начиналась так: в ноябре 2018 года Бойко и Вадим Рабинович объявили о создании “Оппозиционной платформы – За жизнь”. Тогда же Бойко заявил прессе, что для него “Оппозиционный блок” остается в прошлом” и что “он официально не является его членом”. Бойко также сказал, что его политический статус теперь – “сопредседатель новосозданной политической силы”. Оказывается – дважды сказал неправду, по сути – соврал.
Учредительный съезд “Оппозиционной платформы – За жизнь” несколько раз откладывался. В результате, в январе Бойко зарегистрировался в Центральной избирательной комиссии как самовыдвиженец, не дождавшись поддержки ни от какой оппозиционной политической партии. Партнер Бойко по политическому проекту Вадим Рабинович был утвержден ЦИК его доверенным лицом.
Министерство юстиции внесло “Оппозиционную платформу – За жизнь” в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных организаций только 2 февраля 2019 года. Главой партии согласно ему является Вадим Рабинович, а Виктор Медведчук –главой политсовета. При этом Бойко, согласно опубликованному документу, даже нет в перечне руководителей этой структуры.
“Бойко стал заложником собственных политических шагов. Официально он все еще в партии “Оппозиционный блок”, хотя из фракции уже исключен. Он не может занимать должности в новой партии, он не может быть выдвиженцем новой партии, он не может вообще претендовать на что-либо в новой партии. Там ведутся постоянные ссоры. И сейчас Бойко фактически оказался в подвешенном состоянии”, – отметил, комментируя ситуацию, известный политолог Кость Бондаренко.
Конфликт между Бойко и владельцами “Оппозиционной платформы” – Медведчуком и Рабиновичем, похоже, достиг уже своего пика. 15 февраля Бойко без каких-либо объяснений потребовал у ЦИК отобрать у Рабиновича удостоверение своего доверенного лица на президентских выборах. По мнению экспертов, причиной разрыва стало резкое падение рейтинга Бойко и неверие группы Медведчука – Рабиновича в способность Бойко выйти во второй тур.
“В Платформе он (Бойко. – Ред.) тоже никто. Это уже факт. Его выгнали из “Оппоблока” за предательство интересов избирателей. Потому что он шел от промышленных регионов, обещал защищать промышленность. Ничего не сделал, убежал в Оппоплатформу. Сейчас журналисты опубликовали реестр Министерства юстиции. Его нет в учредителях Оппоплатформы. Политическое мошенничество всегда заканчивается одинаково: полным политическим дефолтом. Единственным кандидатом, который представляет “Оппозиционный блок”, является Александр Вилкул”, – сказал глава политсовета “Оппозиционного блока – Партии мира и развития” Борис Колесников.
Как известно, 20 января на масштабном “Форуме мира и развития”, который прошел в Запорожье, на пост президента Украины от “Оппозиционного блока” был официально выдвинут народный депутат Александр Вилкул. Его выдвижение было поддержано представителями трудовых коллективов, профсоюзами, лидерами общественного мнения, общественными организациями, областными организациями партии “Оппозиционный блок”, крупными промышленниками, другими политическими силами.
Как считает Бондаренко, “последние события негативно отражаются на рейтингах Бойко в ходе предвыборной кампании. Сторонники “Оппозиционного блока”, наконец-то разобравшись в ситуации, отдадут предпочтение его признанному представителю”. И действительно,социологическое исследование, которое в конце января – начале февраля провел Институт менеджмента и консалтинга по заказу Фонда “Украинская политика”, показывает неутешительную для Бойко тенденцию. Президентский рейтинг Вилкула как представителя оппозиционных сил растет, а Бойко, как представителя самого себя, – падает.