Бюджетная децентрализация на Днепропетровщине – миф, – Вилкул

07.07.2015 14:22   -
Автор:

Криворожский нардеп, экс-губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул заявил, что бюджетная децентрализация в Украине – это миф.
Об этом он написал на своей странице в фейсбук, пишет Интерне-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Хотите знать правду о децентрализации? Смотрите на показатели бюджетных сборов. За первое полугодие нынешнего года Днепропетровская область перечислила в Киев 21,334 млрд. грн. налоговых поступлений, а всем местным бюджетам области досталось всего 5,664 млрд. грн. Соотношение 79% – центральному бюджету, 21% – местным бюджетам (и это без учета ЕСВ).
Поэтому все разговоры о том, что в Украине состоялась бюджетная децентрализация – это миф. Хуже того: все идет к тому, что на местный уровень сбросят все обязательства по социалке (медицина, образование) и инфраструктуре (дороги, коммуникации), а право распоряжаться финансами центральная власть оставит за собой. Еще, как минимум, на два года.
Пока будут вносить поправки во все законы и подзаконные акты. Моя позиция четкая и однозначная – все законы, которые обеспечат финансовую самостоятельность местных общин, и органов самоуправления, должны быть приняты Верховной Радой до 25 октября.
Новые органы местного самоуправления должны получить не только формальные права, но и реальные инструменты для решения накопившихся проблем. Только в этом случае можно будет говорить о том, что процесс децентрализации в Украине действительно пошел», – заявил Вилкул.
Читайте также: Губернатор Дніпропетровщини разом звільнив 200 чиновників