Бюджет Днепра 2017: первые цифры

05.10.2016 15:05   -
Автор:

На днях департамент экономики, финансов и городского бюджета передал на рассмотрение профильной комиссии проект бюджета на 2017 год – главного финансового документа, по которому город будет жить весь следующий год.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Доходы
Вначале разберемся с доходами. Почти по всем статьям ожидается большое увеличение поступлений в казну города. На почти 50% собственные доходы города формируются из налога на доходы физических лиц. По этому виду доходов в следующем году планируется на 280 млн грн. больше поступлений чем в 2016, а всего эта сумма составит 2,88 млрд грн. Второй важной составляющей бюджета является налог на имущество (в котором в свою очередь львиную долю составляет налог на землю) — всего в 2017 году планируется собрать 1,757 млрд грн. Увеличатся и поступления от акцизного налога – на 29,6 млн грн. (всего 395,5 млн грн.). На 8% повысятся поступления и от единого налога – всего сумма составит 735,7 млн грн. Планируется и увеличение сбора за места для парковки – с 7,5 до 9 млн грн. Еще 15 млн принесут государственные пошлины.
Крупной составляющей бюджета (почти 3 млрд. грн.) составят согласно проекту так называемые «официальные трансферты». Это дотация из госбюджета местным на компенсацию потерь доходов местных бюджетов вследствие государственных льгот на оплату земельного налога предприятиями космической сферы – 109 млн грн. Поступит субвенция и на выплаты помощи семьям с детьми, малообеспеченным, инвалидам – всего 840,6 млн грн. Еще 505,8 млн грн субвенции из госбюджета — это средства на льготы и субсидии по оплате коммунальных услуг (в 2 раза больше чем в 2016). Для сфер образования и медицины из госбюджета поступит 785 и 693 млн грн соответственно. Наконец 9,3 млн грн перечислят из госбюджета на выплаты детям-сиротам.
Это всё доходы, поступающие в общий фонд городского бюджета. Теперь специальный фонд. Интересная информация для экологов – согласно проекту бюджета планируется поступление 29 млн грн экологического налога, плюс 1,35 млн грн поступлений в фонд охраны окружающей среды. Еще 25 млн грн ожидаемо поступит за счет средств долевого участия в развитие инфраструктуры. И если говорить об инфраструктуре, то стоит упомянуть о субвенции из госбюджета на окончание строительства метрополитена в Днепре – 540 млн грн (всего же запланирована сумма 648 млн грн). И еще почти 29,6 млн грн оплатят кредитные обязательства по займу на постройку метро.
Итого по доходам планируется сумма в размере почти 9,5 млрд грн – и это без собственных доходов от бюджетных организаций. Приведу также еще один интересный факт. При расчете налоговых поступлений учитывалось увеличение средней зарплаты по городу в следующем году на 14,5%. То есть до 5610 грн в месяц и минимальной зарплаты до уровня 1762 грн в месяц.
Расходы
Теперь по расходам – по результатам обработки бюджетных запросов исполнительных органов горсовета на 2017 год, образовалась сумма в 13 млрд 32 млн 900 тыс. грн.
Управленческий аппарат
byudzhet
Первым на очереди идет управленческий аппарат – то есть чиновники. На оплату труда более чем 1 тыс. штатных единиц запланированы более 198 млн грн. Еще около 9,5 млн планируется потратить на оплату коммунальных услуг, почти 10 млн на канцтовары, бытовую технику и мебель, и наконец на оплату услуг связи, закупки оргтехники, ремонты помещений и другие траты на содержание и работу аппарата – около 16 млн грн.
Депутатская деятельность
На депутатскую деятельность по Программе поручений избирателей запланировано выделение 211,2 млн грн.
Образование
obrazovanie
На сферу образования согласно бюджетному запросу предлагается выделить почти 2,4 млрд грн (то есть государственная субвенция покрывает лишь треть этой суммы) Из них: 1,7 млрд грн пойдет на оплату труда, 665 тыс. на медикаменты, 174 млн на продукты питания и 289 млн грн на оплату коммунальных услуг. Еще 39,3 млн грн пойдет на стипендии, 11,8 млн грн на инвентарь для школ и 27 млн для покупки «технологичного оборудования». 80 млн грн планируется дать на капитальный ремонт школ.
Соцзащита
sotszashhita-1
В сфере соцзащиты стоит отметить отдельные программы. Так на реализацию программы «Семья героя» в 2017 году планируется выделить 41,2 млн грн. «Программа занятости населения» планируется профинансировать на 900 тыс. грн (хотя бюджетный запрос был подан всего на 185 тыс.). На социальные программы для семей, детей и молодежи запланированы 2,1 млн грн. Позаботятся и о гендерной политике – на её реализацию запланировано 324 тыс. грн. Еще 17,7 млн грн. планируется потратить на содержание «Городского детско-молодежного центра». В целом на департамент социальной политики запланировано 182,5 млн грн. Из них – 2,8 млн на содержание Детского дома № 1, 47,4 млн грн на выплаты и подписку газет населению, почти 10 млн на содержание 2 центров социально-психологической реабилитации детей и социального общежития. Ко Дню защиты детей, Дню знаний, Дню города, Дню святого Николая для детей запланированы закупки подарков на общую сумму 104 тыс. грн. На содержание Днепровского городского центра социальных служб для семьи, молодежи и детей планируется выделить 636 тыс. грн, а на «ВИЧ – центр» и «Центр матери и ребенка» еще 1,7 млн грн. Наконец, по программе развития молодежной и семейной политики планируется выделение 15,1 млн грн на оздоровление детей-сирот, детей-инвалидов, и детей, чьи родители участвовали в АТО. Относительно крупная сумма – 51,6 млн грн пойдет на содержание территориальных центров соц. обслуживания (всего их у нас 8 с численностью работников – 846 штатных единиц), плюс еще 17,6 млн грн на содержание городского центра социальной помощи «Комплексный центр социальной помощи». На поддержку общественным организациям ветеранов и инвалидов запланированы 853 тыс. грн. И наконец, на оздоровление и отдых работников КП «Днепрводоканал» и «Днепропетровский электротранспорт» 12,7 млн грн.
Спорт
sport
На 18,5 млн грн по сравнению с 2016 годом увеличатся траты на благоустройство в сфере спорта и содержание двух КП — «Молодежное творческое объединение» и «Спорт-Днепр». Всего на содержание молодежного парка, ремонт спортивных площадок города, обустройство бассейна по адресу Набережная Заводская, 53 и постройку новых площадок и мини-футбольных, баскетбольных полей планируется затратить 48,5 млн грн.
Увеличится и финансирование ДЮСШ – всего на содержание 38 заведений планируется выделить 145,2 млн грн. Из них 1 млн пойдет на выплаты стипендий спортсменам, в среднем по 1800 грн.
Культура
kul-tura
В сфере культуры также запланированы крупные ассигнования – всего 246,8 млн грн (на 71,7 млн больше чем в 2016). Львиная доля этих средств пойдет на содержание 48 заведений культуры в которых трудятся 2222 человека. Еще почти 2,5 млн грн уйдет на выплаты различных премий и стипендий работникам искусства, стипендии им. Г. Логвина и награды победителям творческих проектов «Культурная столица». Вложат деньги и в ремонты и закупку нового оборудования – так на капитальные ремонты заведений культуры, покупку музыкальных инструментов, компьютеров, осветительного оборудования, ремонт сцены в КДК «Искра», и цейсовского аппарата Планетария запланированы суммарно почти 49 млн грн.
Медицина
meditsina
Крупные вложения ожидаются и в сферу медицины – почти 1,5 млрд грн (на 391 млн грн больше чем в 2016 году). Из них почти 1,4 млрд грн уйдет на содержание 43 медицинских учреждений в которых суммарно трудятся 16 тыс. чел. То есть стоит отметить что медицинская субвенция покрывает минимальные нужды медицины чуть меньше чем на половину – остальное «закрывает» городской бюджет. 14,5 млн запланировано на 2017 год на закупку медицинского оборудования, компьютеров и канцтоваров для медучреждений, 94,5 млн на медикаменты и еще 1,7 млн грн на реконструкцию и реставрацию зданий.
Департаменты и КП
1
Для освещения работы горсовета на КП «Днепропетровская студия телевидения», запланировано 7,7 млн грн. Хотя стоит отметить что бюджетный запрос был на 12 млн грн. Еще 5,8 млн грн планируется дать КП «Редакция газеты «Наше місто».
Дополнительно 12 млн грн по плану получит КП «Организационно-аналитическая служба». И конечно без внимания не останется горсоветская столовая – на КП «Контакт» запланированы 0,5 миллиона гривен (пополнение оборотных средств)
На программу поддержки Органов самоорганизации населения запланировано 583 тыс. грн. (это на 210 тыс. грн. больше чем в 2016).
Крупные поступления стоит ждать КП «Инфо-Рада-Днепр». Так по программе «Безопасный город» им запланировано выделение 5 млн грн на систему видеослежения, по Программе развития образования КП получит 4,4 млн грн для закупки компьютерной техники в школы города, и еще 10,4 млн грн по Программе информатизации и информационной деятельности горсовета.
Кто в теме (а если нет, то советую поинтересоваться) – тот знает что в стране есть так называемая ДУСя – Державне управління справами. В нашем горсовете есть почти его аналог – МУСя – КП «Міське управління справами». Так вот – на его содержание в 2017 году запланировано 26 млн грн.
Департамент административных услуг и разрешительных процедур на 2017 год подал свой бюджетный запрос в целом на 29 млн грн. Кроме затрат на содержание аппарата, есть еще траты в размере 3 млн на аренду помещений, услуги связи, страховку, и 1 млн грн на капитальный ремонт помещений.
Департамент по работе с активами подал свой бюджетный запрос на 23,5 млн грн. Здесь стоит отметить траты на землеустройство (Программа развития земельных отношений) – 7,7 млн грн. Эти средства пойдут на оплату услуг по инвентаризации земли под объектами коммунальной собственности, изготовление технической документации на отведение земельных участков, экспертных выводов, обновление топографической и геодезической информации. А для проведения независимой оценки объектов приватизации выявления и взятия на учет бесхозяйственных объектов выделят еще 760 тыс. грн.
Почти в три раза в проекте бюджет 2017 увеличатся затраты и на управление информационных технологий – с 5,7 млн грн в 2016 до 14,7 млн грн. Львиная доля этой суммы уйдет на реализацию Программы информатизации и информационной деятельности Днепровского городского совета – 10,4 млн грн. За эти средства планируют закупить комплектующие для работоспособности сети, wi-fi оборудования, веб-камер и проекторов (141 тыс. грн), обеспечение работы и модернизации сайта горсовета (9,7 млн грн) и почти полмиллиона гривен на закупку комплектующих для сервера.
Бюджетный запрос главного разработчика главного финансового документа города – департамента экономики, финансов и городского бюджета на 2017 год составляет 43 млн грн. Кроме содержания аппарата в 112 чел., крупные средства запланированы на финансирование энергосберегающих мероприятий (3,6 млн грн), муниципальную программу формирования позитивного имиджа и развития международных связей (почти 3,5 млн грн), и по 10 млн грн запланированы на целевой и резервный фонды городского совета.
Жилищное хозяйство, благоустройство, строительство
blagoustrojstvo
На департамент жилищного хозяйства города пока запланировано 906,3 млн грн. Кроме традиционных затрат на аппарат запланированы 1,65 млн грн на ремонт административного здания и почти 783 млн грн на сам жилищно-коммунальное хозяйство города. В свою очередь эта сумма делится на:
— текущий ремонт жилого фонда – 241,7 млн грн;
— содержание жилого фонда – 88,8 млн грн;
— Программа энергосбережения «Теплый подъезд» — 42 млн грн;
— Программа содействия деятельности ОСМД, ЖСК и обслуживающих кооперативов – 60 млн грн;
— капитальные трансферты предприятиям – 600 тыс. грн;
— капитальный ремонт жилого фонда – 266,9 млн грн;
— капитальный ремонт жилого фонда ОСМД – 72,1 млн грн.
Планируются и средства на бездомных животных – на профильное КП «Поводження з безпритульними тваринами» запланировано 10,8 млн грн.
Для КП «МК ЦАДС» (аварийно-диспетчерская служба) запланирована закупка техники на 16 млн 215 тыс. И традиционно – пополнение уставных фондов коммунальных предприятий жилищного хозяйства – еще 35,7 млн грн.
Рекордный запрос среди исполнительных органов (и вполне ожидаемый) у департамента благоустройства и инфраструктуры – 3 млрд 671 млн 648 тыс. 693 грн. На что запланирована эта рекордная сумма:
Во-первых, это содержание КП «Днепрдорсервис» — почти 30 млн грн. Также этому предприятию запланировано выделение почти 20 млн грн для закупки светофоров, дорожных контроллеров, прицепа для дорожных работ, автомобиля для нанесения дорожной разметки.
На «благоустройство» выделяется 1 млрд 734 млн грн. Из них почти 672 млн — на содержание и текущий ремонт дорог, зеленых насаждений, внешнего освещения, улиц, ливневок, мостов, фонтанов, кладбищ, и мероприятий по программе «Мой двор». Еще 20,5 млн грн запланировано на благоустройство парков и еще 5 млн на содержание парков:
им. Богдана Хмельницкого;
Парка Шевченко;
Парка Воронцова;
Парка Глобы;
Парка Приднепровский.
16 млн потратят на закупку спортивных площадок, и — внимание – 1 млрд грн на капитальный ремонт дорог.
Также еще 1,7 млн грн запланировано на захоронение граждан без родственников и неопознанных погибших бойцов АТО.
Отдельной строчкой в бюджете (при этом без расшифровки) значится «капитальное строительство» — полмиллиарда грн, и «реконструкция объектов» — 285 млн грн.
На создание градостроительного кадастра потратят 1 млн грн и дополнительно дадут 2,7 млн грн на разработку градостроительной документации.
5 млн запланировано на паспортизацию и инвентаризацию объектов культурного наследия.
4,8 млн грн получит новый орган – Инспекция по вопросам благоустройства. Кроме средств на содержание инспекции, планируется 2,4 млн грн на оплату работ по реализации совместной деятельности с архитектурно-планировочным бюро, проведение технической инвентаризации и государственной регистрации прав собственности на недвижимость, разработка информационно-аналитического сайта, и другие траты связанные с деятельностью инспекции.
5,53 млн грн – именно такой бюджетный запрос подало управление имуществом бывшего пгт Таромское. Крупными тратами здесь является – 2,27 млн грн на ремонт дорог, ликвидацию мусорных свалок, обрезку деревьев и 640 тыс. грн на обеспечение населения нижней части Таромского питьевой водой.
Следующий исполнительным органом который значится в проекте бюджета – это управление государственного архитектурно-строительного контроля – то есть ГАСК. Всего ему планируется выделить 5,2 млн грн.
Транспорт
metro
На невероятно проблемную транспортную сферу в следующем году планируется потратить 758,5 млн грн. В эту сумму кроме содержания аппарата входят:
203 млн грн на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов;
почти 1,4 млн на возмещение потерь АТП от перевозок по урегулированным тарифам на маршрутах, где отсутствует электротранспорт;
614 тыс. компенсаций за льготный проезд на водном транспорте и 17,2 млн за льготный проезд на железнодорожном транспорте;
77,9 млн грн возмещение убытков КП «Днепропетровский метрополитен»;
на 408,3 млн грн планируется профинансировать МКП «Днепропетровский электротранспорт»;
17,7 млн грн – для КП «Днепропетровский метрополитен»;
3,5 млн грн – управление Группы управления проектом «Завершение строительства метрополитена в г. Днепропетровск»;
120 тыс. – финансовой поддержки «Днепрогорэлектротранс»;
3,7 млн – финансовой поддержки «Днепропетровская дирекция строительства метрополитена».
Охрана природы
e-kologiya
В три раза запланировано увеличение затрат по сравнению с 2016 годом на природоохранные мероприятия – с 5,2 млн грн до 15,65 млн грн. В сфере экологии запланированы такие меры – 180 тыс. грн на уменьшение загрязнения воздуха выхлопными газами, обслуживание поста контроля загрязнения воздуха, 70 тыс. на улучшение экологического состояния бассейна Днепра, 400 тыс. на озеленение территории парков Воронцова, Б. Хмельницкого, Городского молодежного парка, 3 млн грн планируется потратить на разработку и изготовление систем контроля загрязнения воздуха и системы экологического мониторинга. Также 3 млн запланированы на строительство очистительных сооружений в местах сброса стоков в р. Днепр.
Не оставят без внимания и проблему отходов – на утилизацию планируется затратить 8 млн грн. Для этого планируется строительство сооружений для сбора и складирования бытовых отходов, установка полуподземных контейнеров на территориях общего пользования. Также на разработку целевых экологических программ, организацию выставок, семинаров, и лабораторные исследования запланировано еще 650 тыс. грн. Для комплексного подхода также планируется составить экологическую карту города (300 тыс грн).
Безопасность
kamery
Еще одной важной сферой является безопасность в городе. За это отвечает департамент общественного порядка и гражданской защиты. Всего на его финансирование запланировано 52,7 млн грн. Профильной программой департамента является «Безопасный город» — на её реализацию в бюджетном запросе департамента значится сумма 4,46 млн грн – закупка оборудования для консультационных пунктов гражданской защиты, созданных при коммунальных предприятиях города, закупка авто, оборудования для мобильного пункта городского головы для организации управления и координации действий служб гражданской защиты. По этой же программе запланированы средства на содержание КП «Муниципальная полиция» — 38 млн грн (всего согласно проекту бюджета в КП работают 172 чел.).
Также 800 тыс. грн запланировано в виде субвенции районным советам для закупки топливно-смазочных материалов для выполнения работ на уровне районов. Почти 2 млн грн закладывается на создание материальных резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.
Наконец, по действующей программе подготовки молодежи к военной службе, помощи военным частям и заведениям Вооруженных сил Украины запланировано чуть больше 2 млн грн.