Бизнесменам Днепра рассказали, как не попасть на 320 тыс. грн штрафа от инспекторов по труду

07.03.2017 14:55   -
Автор:

Согласно данным сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot, в Украине готовится более 11 572 проверок работодателей в 2017 году.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
С 1 января 2017 увеличена финансовая ответственность работодателей за нарушение законодательства о труде. Штрафы могут достигать 320 000 грн. Наибольшее количество проверок ожидается в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях.

«Причиной штрафа может стать допущение работника к работе без заключения трудового договора, нарушение сроков выплаты заработной платы, несоблюдение государственных гарантий в оплате труда, а также недопущения к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде», — рассказывает юрист Никита Подгайный. Некоторые предприятия уже получили штрафы. Что же делать во время проверки?

Плановые и внеплановые проверки
Государственная инспекция по вопросам труда и ее территориальные органы могут осуществлять плановые и внеплановые проверки. Наличие плановой проверки можно проверить через OpenDataBot. Проведение внеплановой проверки может быть связано с наступлением аварии, смерти пострадавшего вследствие несчастного случая или профессионального заболевания, а также по обращению физического лица в случае нарушения его прав.
При каких условиях нужно впустить инспектора?
Перед допуском инспектора Гоструда проверьте служебное удостоверение инспектора и направление. Без их наличия инспектор не имеет права осуществлять проверку. Кроме этого, проверки могут осуществляются в рабочее время субъекта хозяйствования, установленное его правилами трудового распорядка.
Что будет делать проверяющий?
Проверка Гоструда состоит из трех этапов:
1. Работа с документами, предоставленными субъектами хозяйствования по требованию инспектора.
Оформление документов по результатам проверки.
Ознакомление субъектов хозяйствования с документами, оформленными по результатам проверки
Как можно контролировать проверяющего?
Во время проверки вы обязаны предоставить документы по требованию инспектора, однако вправе осуществлять аудио- и видеозапись проведения проверки, не препятствуя ее проведению.
Чем должна закончиться проверка?
По результатам проверки составляется акт проверки. В случае выявления нарушений — вносятся предписания об их устранении.