Бизнес на человеческом здоровье: зачем областные чиновники хотят контролировать финансирование тестирования на коронавирус?

22.05.2020 16:07   -

Глава облсовета Олейник и близкий к нему “слуга народа” Нестеренко развернули атаку на областной лабораторный центр, где проводят тестирование на коронавирус. Чиновник и депутат хотят “перенаправить потоки” и освоить солидные бюджеты, выделяемые государством на исследования.

В своих последних заявлениях Олейник ставил под сомнение достоверность метода ПЦР-тестирования, качество работы областного лабораторного центра, а также статистические данные о заболевших в регионе. Чиновник сообщил, что уже создана комиссия, “которая начала расследование”.

Следом близкий к Олейнику депутат о Слуги народа Нестеренко  выступил с нападками на лабораторный центр, где проводится ПЦР-тестирование, и направил заявление в правоохранительные органы против медиков (это же сообщение синхронно опубликовал в своем ТГ-канале депутат от СН Дубинский, которого связывают с олигархом Коломойским). 

В результате, правоохранители начали проверки в лабораторном центре,  полноценная деятельность которого фактически парализована. А значит, подвергаются риску здоровье и жизни миллионов жителей Днепра и области.

Напомним, с начала активной борьбы с пандемией в лабораториях Днепра и ряда городов региона уже проведено почти 14 тыс. исследований (13 842). Общее число лабораторно подтвержденных случаев заражения Covid-19 в области – 859.

Параллельно развернута атака на главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко. Депутат от СН Нестеренко обвиняет  его в том, что главный санитарный врач защищает профессионалов-медиков в регионах от нападок.

Картель слуг на выезде | Тверезий погляд
Кирилл Нестеренко с Дмитрием Разумковым

Вранье областных чиновников налицо. К примеру, известно, что еще с началом пандемии областной лабораторный центр комплектовался по остаточному принципу. Усилиями властей области закупленные Офисом президента с большой помпой (и крайне некачественные) экспресс-тесты (а затем и ПЦР – тесты), направляемые в нашу область, в первую очередь передавались областной больнице им. Мечникова. Которую высшее руководство региона в т.ч. готовило “под себя”, на случай, если заболеет кто-то из высших чиновников или их родных. Для того, чтобы обустроить вип-палаты для чиновников, даже пытались выселить онкобольных детей: только после резонанса и вмешательства общественности эти людоедские планы были остановлены.

Есть обоснованное предположение, что руководство области намерено переделить рынок тестирования, который получает огромные суммы государственных средств, и “посадить на финансовые потоки” дружественные лабораторные фирмы. Для этого развернута агрессивная кампания в соцсетях и оказывается силовое давление на областной лабораторный центр.  Которому, кстати, с начала пандемии сами областные власти не оказывали практически никакой помощи: оборудование и материалы передавали, в основном, меценаты и неравнодушные граждане.

Кроме того, глава облсовета Олейник и его приближенные планируют сместить действующего руководителя областного лабораторного центра Александра Штепу – профессионального и принципиального руководителя. Это позволит областным чиновникам сменить руководство лабораторного центра на своих менеджеров и освоить потоки государственных денег, которые выделяются на исследования. А по прогнозам, уже осенью в стране может быть развернуто массовое тестирование на коронавирус.

Можно только представить, какие объемы денег могут “распилить” при таком развитии событий. Ведь известно, что руководители  Днепропетровской области уже вовсю используют борьбу с коронавирусом для масштабного зарабатывания денег.  Ранее СМИ сообщали о том, что областной департамент здравоохранения закупил партию антисептиков по цене втрое (!) дороже, чем можно купить на заводе-изготовителе. Кроме того, глава облсовета Олейник пафосно презентовал “рамку для дезинфекции” на входе в облсовет. Журналисты установили, что за изделие переплатили минимум вдвое, кроме того, вскоре после PR-акции рамку вообще убрали с глаз долой.

Существует еще одна гипотеза о том, что атака на лабораторный центр может быть местью Олейника и ряда высших областных чиновников за огласку информации о том, что они заразились коронавирусом. В частности, ранее сообщалось о том, что  очаг заболевания Covid-19 выявлен в Днепропетровской ОГА. Также высказывались предположения о том, что коронавирусом мог заразиться глава облсовета Олейник. Разумеется, эти факты стали известны СМИ и общественности.

В Днепре  возмущены попытками чиновников и Зе-депутатов, не имеющих медицинского образования и опыта работы в этой сфере, манипулировать информацией, дискредитировать утвержденный Минздравом и ВООЗ методики диагностики и вредить работе лабораторного центра.

В защиту коллег выступили врачи, эксперты, волонтеры и меценаты.

Автор пасквиля … что-то сделал для реанимации работы лаборатории в условиях пандемии?! – пишет Анна Ермолаева, руководитель Благотворительного фонда Kiddo. – Что мне теперь сказать меценатам, которые по просьбе города и фонда Kiddo приобрели туда оборудование на миллионы, помогли обеспечить коллектив СИЗ и даже питьевой водой !? Чтобы лаборатория эффективно работала для всех в области?”

В итоге глава областного совета Святослав Олейник и близкий к нему Зе-депутат Нестеренко, намереваясь освоить миллионы на исследованиях Covid-19, рискуют жизнями миллионов жителей Днепра и области.