Безвиз за 7 евро: что нужно знать о принятых Евросоюзом изменениях

06.07.2018 18:30   -
Автор:

С 2021 года украинцам, для того чтобы попасть в страну Шенгенской зоны будет недостаточно биометрического паспорта. Чтобы спокойно пересечь границу, нужно будет получить разрешение на въезд и заплатить за это 7 евро.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на NewsOne.
ЕС сделал очередной шаг для запуска европейской системы авторизации и информации о путешествии – ETIAS. К ее введению Европа готовится уже несколько лет и 5 июля Европарламент дал свое «добро». Теперь нужно окончательное одобрение Совета Европы и ратификация европейских стран.
ETIAS (European travel information and authorisation system) перед запуском должна пройти процедуру согласования во всех инстанциях Евросоюза.
Сейчас предложение по выдаче разрешений носит следующий характер. Украинцам его нужно будет получить в том случае, если они въезжают в какую-то из 22 стран, которые входят в ЕС и являются частью Шенгенской зоны. Пока что требования о разрешении на въезд через данную систему не распространяются на шесть стран, которые входят в Евросоюз, но не являются частью Шенгена: Румынию, Болгарию, Кипр, Хорватию, Великобританию (она еще официально не покинула ЕС) и Ирландию. Последние две имеют право на свою визовую политику. Также разрешение на въезд нужно будет при въезде в страны, которые не входят в ЕС, однако являются частью Шенгенской зоны: Норвегию, Швейцарию, Исландию и Лихтенштейн. Итого 26 стран.
Разрешение нужно будет получать гражданам третьих стран, которых более 50. То есть речь идет не только об Украине, и мы не можем считать дополнительные фильтры проявлением недоверия конкретно к нашей стране.
Разрешение нужно на краткосрочные поездки сроком до 90 дней.
Разрешение на въезд подразумевает обработку анкеты, которую должен заполнить путешественник из третьей страны. Поскольку процедура еще не согласована, окончательную схему мы увидим позже. Видимо, анкету нужно будет заполнять на сайте ETIAS (etias.com). Сайт уже работает, но там представлена устаревшая информация, – стоимость разрешения и срок его действия пока что указан, исходя из рекомендаций Еврокомиссии двухлетней давности, а не на основании информации, согласованной послами ЕС. Кроме того, Украина, которой в прошлом году дали безвиз, указана как страна, гражданам которой нужно получать шенгенскую визу.
По оценкам европейских чиновников, на заполнение анкеты потребуется около десяти минут. Нужно будет заплатить 7 евро взноса за обработку данных. В анкете будут графы с паспортными данными, вопросы о посещении некоторых стран с высоким уровнем террористической угрозы, правонарушениях путешественника. Никаких подтверждающих документов, вроде выписки со счетов, справки с места работы, выписки из реестра прав на недвижимое имущество предоставлять не нужно. Виза должна была отсеивать потенциальных мигрантов, а в данном случае на первый план выходит вопрос безопасности.
После заполнения анкеты до 96 часов уйдет на обработку и проверку данных. Изучать информацию будут или автоматически, или вручную, силами профильных ведомств стран-участниц системы, если к анкете возникнут вопросы. Данные будут пропускать через базы ЕС и Интерпола. Учитывая сроки обработки, подавать анкету нужно будет за несколько дней до поездки.
Максимум через четыре дня после подачи заявки будет дан ответ. Разрешение выдается сроком на три года или до окончания срока действия биометрического паспорта, то есть количество поездок в страны Шенгена не имеет значения – каждый раз анкету заполнять не придется.
Однако разрешение на въезд не является окончательным. Без него вы не сможете пересечь границу, но даже при одобрении вас могут не пустить в другую страну, если таким будет личное решение пограничника.
Детям до 18 лет и людям старше 70 лет не нужно будет платить сбор в размере 7 евро за авторизацию. А от необходимости авторизации освобождаются те украинцы, которые получили вид на жительство в ЕС.
Дата запуска ETIAS – 2021 г. Система заработает не в полном объеме, и сначала авторизация будет необходима в случае прибытия в страны ETIAS через воздушные и морские порты. Для пересечения границы по суше, авторизация будет необходима через три года после запуска системы.
С биометрическим паспортом на срок до 90 дней украинцы могут попасть в такие страны: Германия, Франция, Швейцария, Норвегия, Австрия, Чехия, Польша, Венгрия, Румыния, Греция, Латвия, Эстония, Португалия, Словения, Болгария, Дания, Мальта, Словакия, Кипр, Испания, Лихтенштейн, Италия, Финляндия, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Литва, Хорватия, Исландия, Люксембург.
Страны, куда украинцы могут попасть при наличии загранпаспорта:
на срок до 14 дней: Гонконг;
до 28 дней: Барбадос;
на срок до 30 дней: Босния и Герцеговина, Бруней, Вануату, Доминиканская Республика, Индонезия, Малайзия, ОАЭ, Свазиленд, Сейшельские острова, Сербия, Туркменистан, Ямайка;
на срок до 90 дней: Армения, Азербайджан, Албания, Андорра, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Грузия, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Кипр, Коста-Рика, Куба, Македония, Монголия, Намибия, Панама, Парагвай, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Черногория, Чили, Эквадор;
до 180 дней: Антигуа и Барбуда;
до 183 дней: Перу.
С внутренним паспортом можно ездить в Беларусь и Россию.
При наличии заграна в интернете можно оформить визу в такие страны, как Кипр, Египет, Сингапур, Мексика и Мьянма.