“Безопасная кровь для всех”: в Днепре пройдет недельная донорская акция

07.06.2019 10:45   -
Автор:

В Днепре в банке крови пройдет акционная донорская неделя.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “056.ua“.
Ежегодно, 14 июня, во всем мире отмечают День донора. Этот праздник утвердили в мае 2005 года в Женеве во время 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.
В честь этого, в Днепре в областной станции переливания крови по адресу пр. Б. Хмельницкого, 17, всю неделю будет длиться акция по сдаче крови.
“С 10 по 14 июня у нас пройдет недельная акция “Безопасная кровь для всех”.
Сдать кровь можно с 8 утра и до 13:00 часов. Мы ждем всех, кто захочет прийти и поделиться частичкой себя”, – сказала Ирина Сутугина.
Непосредственно в пятницу, 14 июня, каждый донор, который сдаст кровь, получит подарки, сможет поучаствовать в викторине и флешмобе.
На улице возле станции будет установлен баннер, на фоне которого можно пофотографироваться. В 11:00 14 июня поздравят и торжественно вручат звание “Почетный донор Украины”.
Также поприветствуют и почетного донора СССР, почетного и заслуженного донора Украины, героя Украины Владимира Николаева. Он сдает кровь более 50 лет.
Тем, кто захочет стать донором, перед сдачей крови нужно ознакомится с временными или абсолютнымипротивопоказаниями.
Также нужно соблюдать специальную диету: не есть жирного, жареного и молочного, не пить алкоголь за 48 часов до сдачи крови, за час до нее воздержаться от курения.
Возраст донора должен быть – от 18 лет, а вес – не менее 55 кг.
Из документов с собой необходимо взять паспорт гражданина Украины, ИНН, а также справку о регистрации на территории Украины (для тех, у кого ID-паспорт).