Белорусская православная церковь призвала не давать Украине Томос

05.10.2018 19:15   -
Автор:

Белорусская православная церковь призвала патриарха Константинопольского Варфоломея приостановить процесс придания украинской церкви автокефалии.
Об этом заявил глава БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел на пресс-конференции в пятницу в Минске, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Украинскую Правду“.
“Наше заявление составлено таким образом, чтобы призвать и патриарха Варфоломея, и Синод Константинопольской церкви переосмыслить принятые решения и сделать все возможное, чтобы дезавуировать или отозвать, остановить этот процесс, который сегодня принимает отчетливые формы церковного раскола всего мирового православия”, – заявил Павел.
Он подчеркнул, что раскол может стать самым страшным событием.
“Чтобы как-то отрезвить горячие головы, было принято решение приостановить наше служение с епископатом Константинопольским, приостановить наше участие во всех мероприятиях, где председательствуют представители Константинополя”, – продолжил экзарх.
При этом он отметил, что “это еще не разрыв”. “Это призыв, попытка обратится к патриарху Варфоломею приостановить это деяние, что может привести к расколу”, – сказал митрополит Павел.
Как известно, белорусская церковь является частью РПЦ, а не отдельнымсубъектом в церковной жизни, следовательно, по канонам, она не может чего-то требовать от вселенского патриарха. Фактически это Русская православнаяцерковь создает массовку, выдавая свои части за отдельные субъекты.