Беларусь следом за Россией ужесточает законодательство в отношении протестующих граждан

02.04.2021 18:11   -

В Беларуси запретили мирные собрания без разрешения и приравняли журналистов к активистам.

Парламент Беларуси принял законопроект, отменяющий уведомительную систему проведения мирных собраний в стране. Теперь для организации протестов нужно получить разрешение от местных властей. Журналистов, освещающих «несанкционированные» акции, приравняли к их участникам, – сообщает Белорусский партизан.

Председатель нижней палаты парламента Владимир Андрейченко призвал депутатов принять законопроект, ужесточающий ответственность за проведение и освещение мирных собраний, поскольку это защитит страну «от деструктивных сил, стремящихся расколоть беларусское общество и отбросить республику в развитии на десятилетия назад».

«В отличие от многих стран наше законодательство слишком либерально, чтобы давать симметричные ответы на новые формы экстремизма и информационной агрессии. Устранить этот пробел — прямая обязанность депутатов», — сказал он на открытии сессии.

Депутаты уже приняли законопроект, который отменяет уведомительную системе проведения мирных собраний. Как и в Украине, до сих пор в Беларуси было достаточно уведомить органы власти о подготовке митинга, а по новому законопроекту нужно получить разрешение — как в Российской Федерации, – передает TUT.BY.

По этому законопроекту запрещено освещать в СМИ, соцсетях и т.д. любую информацию или стрим с мирных собраний, которым не предоставили разрешение.

По словам редактора «Еврорадио» Змитера Лукашука, беларусские чиновники берут информацию о событиях в стране не из официальных источников, а именно из соцсетей и независимых СМИ.

Лукашук также отметил, что белfрусские издания после ограничений для журналистов, вероятно, будут реже отправлять корреспондентов на протесты, и чаще брать информацию от непосредственных участников событий, которые могут фиксировать их с помощью смартфонов.

Кроме того белорусские депутаты приняли законопроект «о недопущении реабилитации нацизма», который вводит правовые понятия «нацистские преступники» и «пособники нацистских преступников», а еще проголосовали за ужесточение антиэкстремистского законодательства. Последний проект предусматривает ограничение прав людей, попавших в списки экстремистов.

В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Белfрусы требуют перевыборов, освобождениz всех политических заключенных, наказаниz для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко. Официально во время протестов погибли пять человек, последний – 31-летний Роман Бондаренко.

6 ноября страны Евросоюза ввели санкции против Лукашенко и его окружения. Впоследствии к ним присоединилась и Украина. МИД Беларуси в ответ расширило список санкций против Евросоюза и Канады и пригрозило ввести ограничения против украинских чиновников. Имен пока не называют.

В Беларуси в марте главным инструментом политических репрессий были политически мотивированyы уголовные преследования, жертвами которых стали по меньшей мере 105 человек.