Банкротство «Днеправиа»: договоры с ПриватБанком забрала Генпрокуратура

22.02.2018 09:30

Из-за того, что прокуратура побывала в банке и забрала договоры банка с «ДНІПРОАВІА», сегодняшнее заседание суда пришлось отложить. Как раз на основании оригиналов этих документов суд мог бы установить, как банк насчитывал себе денежное вознаграждение.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.

21 февраля в Хозяйственном суде Днепропетровской области продолжилось предварительное заседание в деле о банкротстве компании «ДНІПРОАВІА».

Вчера суд слушал кредиторские требования тех компаний, заявления которых не успел выслушать на заседании в январе. В основном, это были компании, которые предоставляли в лизинг самолеты для днепровского аэропорта. По заявлению кредиторов, днепровский аэропорт с 2008 года пользовался самолетами Boeing 737, Embraer ERJ 145 и оборудованим для наземного обслуживания.

Также, на предыдущем заседании суд обязал представителя ПриватБанка предоставить расчет задолженности «ДНІПРОАВІА». Напомним, что в прошлый раз представитель банкротящейся компании не согласился с требованиями банка выплатить ему 1 млрд 837 млн 131 тыс. 206 грн. Несмотря на то, что «ДНІПРОАВІА» погасила долг перед банком, она осталась должна еще крупную сумму денежного вознаграждения за пользование кредитами по 8 договорам. То, как банк высчитывал это денежное вознаграждение, было непонятно ни суду, ни «ДНІПРОАВІА».

Вчера на заседании судья Анна Еременко напомнила о расчетах, но представитель банка сослался на большой объем работ и попросил отсрочку. Кроме этого, юрист ПриватБанка заявила, что не сможет предоставить оригиналы тех договоров, по которым банк просит денежное вознаграждение. Оказывается, по ходатайству Генпрокуратуры Печерский райсуд Киева дал разрешение на доступ к документам банка. Со слов представителя, сейчас договоры с «ДНІПРОАВІА» находятся в Киеве.

Из-за того, что банк не выполнил вовремя требования суда, заседание отложили на 6 марта.

В начале февраля нардеп Татьяны Рычкова и председатель облсовета Днепропетровской области Глеба Пригунов провели совещание, на котором презентовали идею построить новый терминал и взлетно-посадочную полосу возле существующего аэропорта.

Кроме этого предложения, появилась еще одна идея: построить между Днепропетровской и Запорожской областями транспортный узел. По словам председателя Днепропетровского облсовета Глеба Пригунова, этот масштабный проект должен объединить пассажиропотоки двух регионов.

Как раз перед началом заседания участники банкротства живо обсуждали строительство нового аэропорта. По одной из версий, такая идея могла появится перед началом предвыборной кампании как повод лишний раз народным избранникам заявить о себе.

Как это повлияет на рейтинг:
Экс-председатель Днепропетровского областного совета, депутат облсовета, глава Днепропетровской областной организации партии "Блок Петра Порошенко"
Подробнее
Народный депутат Украины 8 созыва, председатель Днепровской городской организации партии БПП "Солидарность"
Подробнее
Комментарии
Последние записи в блогах

Діяльність Українського товариства історії та культури Рівненської області сконцентрована не тільки на Волинському регіоні та Україні.

Вона сягає інших країн Європи, зокрема Естонії, де налагоджені тісні стосунки з українськими патріотами, такими як Тетяна Івушкіна, членом Рівненського Товариства, яка створила в Естонії унікальний український музей.

Подробнее

Платники податків мають право зареєструвати другий примірник акцизної накладної на розподіл пального

 

Лівобережне управління ГУ ДПС у Дніпропетровській області інформує, що ДПС України на офіційному вебпорталі за посиланням https://tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/396944.html повідомила, що з 28.10.2019 розпочато реєстрацію другого примірника акцизної накладної, складеної у порядку, передбаченому   п. 23 Перехідних положень Податкового кодексу України (далі – ПКУ), за умови, що перший примірник такої акцизної накладної зареєстрований в Єдиному реєстрі акцизних накладних (далі – ЄРАН) згідно з п. 23 підрозділу 5 розділу ХХ «Перехідних положень» ПКУ.

Подробнее

Право на податкову соціальну пільгу визначено ПКУ

 

Лівобережне управління ГУ ДПС у Дніпропетровській області нагадує, що будь-який платник податку на доходи фізичних осіб (далі – ПДФО) має право на зменшення суми загального місячного оподатковуваного доходу, отримуваного від одного роботодавця у вигляді заробітної плати, на суму податкової соціальної пільги (далі – ПСП) у розмірі, що дорівнює 50 відсотків розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), встановленому законом на 1 січня звітного податкового року.

Подробнее

Про право на податкову знижку за навчання в інтернатурі вищих медичних та фармацевтичних навчальних закладах

Лівобережне управління ГУ ДПС у Дніпропетровській області нагадує, що податкова знижка для фізичних осіб, які не є суб’єктами господарювання, – документально підтверджена сума (вартість) витрат платника податку на доходи фізичних осіб (далі – ПДФО) – резидента у зв’язку з придбанням товарів (робіт, послуг) у резидентів – фізичних або юридичних осіб протягом звітного року, на яку дозволяється зменшення його загального річного оподатковуваного доходу, одержаного за наслідками такого звітного року у вигляді заробітної плати, у випадках, визначених Податковим кодексом України (далі – ПКУ).

Норми встановлені п.п. 14.1.170 п. 14.1 ст. 14 ПКУ.

Подробнее
Голосование
Поддерживаете ли вы продажу украинской земли?
Да
Нет
Не знаю