Банки будут по-новому проверять доходы украинцев, – эксперт

06.10.2017 17:45   -
Автор:

В мае 2017 года Нацбанк принял постановления об изменении Положения о финансовом мониторинге клиентов банка. Теперь изменения заработали. Президент ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга рассказал, как это отразится на украинцах.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
«Нового ничего не придумали – это продолжение борьбы с легализацией доходов, полученных незаконным путем. Требование международной системы ФАТФ – нужно контролировать появление незаконных средств в обороте», — сказал Владимир Косюга.
До этого решения у банка была обязанность мониторить операции свыше 150 000 грн и отправить результаты в финмониторинг, в Киев. И на этом его функция заканчивалась. При этом финмониторинг мог отреагировать на эти операции через 2-3 месяца, и все это время схемы работали, через счета банков проходили 3-4 млрд грн оптимизаторов и «обнальных» контор. «Закупка вторсырья – известная схема, — рассказал Владимир Косюга. — Если посчитать в деньгах, получается – гражданин продал 10 тыс грузовиков макулатуры. Если взять аналитику по Днепропетровскому региону – если бы купленные семечки выложить на проспект Яворницкого десятиметровым слоем, то места бы для них не хватило. На борьбу с подобными явлениями было направлено решение Нацбанка».
Последние три года активизировалась борьба с теневым оборотом – банки, которые участвовали в выводе средств из законного оборота, выведены с рынка. Псевдопредприниматели стали использовать в схемах пенсионеров, студентов, безработных, инвалидов, которые вдруг стали активно участвовать в бизнес-процессах и на их счета стали поступать многомиллионные средства. Не секрет, что их карточками пользуются дельцы, и эти операции банк должен будет выявлять самостоятельно и принимать меры, чтобы не допускать в дальнейшем таких операций. Теперь сами банки будут проверять. Проверять будут всех, особенно поначалу, пока не выявят круг подозрительных клиентов.
Отчета по каждой операции в Нацбанк не будет. Проверка будет вестись при дистанционном мониторинге банка или при проверке банка непосредственно контролирующими органами и тогда уже будет определяться уровень ответственности. Ответственность серьезная — от 1% уставного капитала до лишения лицензии.
Банк должен принять меры, чтобы такие операции больше не проводились. Если банк решит с сомнительным клиентом полояльничать, это выльется в штрафные санкции. Причем сумма штрафа может многократно превышать доход от такого клиента. Так что потеря такого клиента для банка не является потерей.
По мнению Владимира Косюги, подобный банковский мониторинг коснется до 5% банковских клиентов. Хотя это по-разному коснется самих банков. Банки с иностранным капиталом давно применяют жесткий финансовый мониторинг, и там таких клиентов в принципе нет. Это скорее касается банков, которые обслуживают свои финансово-промышленные группы и в этих группах находится большой процент наличных денег.
Еще это может коснуться заробитчан – если взять аналитику, то от заробитчан в этом году пришла сумма около 7 млрд. долларов. Здесь вопрос может возникнуть, когда эти суммы будут заходить. В основном это люди, которые не зарегистрированы как предприниматели на территории Украины, а пересылают кто 500 евро в месяц, кто 5000. Если суммы будут существенные, надо будет каким-то образом решать вопрос о легализации этих денег. Потому что отказаться от этих денег Украина не готова, да и нет смысла. У нас сегодня один из основных видов экспорта – экспорт трудовых рук и умов.