Баканов был фигурантом расследования о разворовывании 3,888 млн грн

19.01.2020 10:04   -
Автор:

Об этом в Facebook написал журналист Станислав Речинский, информирует Цензор.НЕТ.
Судя по информации, в 2011 году Баканов был фигурантом расследования уголовного дела о разворовывании 3,888 миллионов гривен подконтрольными ему компаниями “Энерготек” и “ЭКОинвест”.
“Расследовал это дело следственный отдел ГУ СБУ в Киеве и Киевской области. Господин Баканов с товарищами из фонда госимущества и “Киевоблэнерго” тогда разворовали имущество Богуславской и Дыбинецкой ГЭС в особо крупных размерах”, – сообщил он.
Благодаря своим связям он “заинтересовал” экс-начальника регионального отделения ФДМУ Михайленко В. А. передать в аренду ПКС “Энерготек” (директор и учредитель Лазаренко О. Е. – супруга Баканова) Богуславскую и Дыбинецкую ГЭС, чем тот нарушил прямой запрет действующего законодательства Украины.
Картинки по запросу баканов фото
“По словам оперативников, сопровождавших это дело, Баканова допустил к “схемам” по облэнерго никто иной как Григорий Михайлович Суркис. И именно в его структурах трудился молодой Иван Баканов до аферы с ГЭС. Интересно, что ГЭС на то время принадлежали американской компании AES Corporation, которую и пытался “пощипать” Суркис. В конце концов, не выдержав подобных проблем, AES Corporation продала свои акции “Киевоблэнерго” россиянам Бабакову и Спектору, точнее, компании V.S. Energy”, – отмечается в сообщении.
Речинский отмечает, что во всех официальных биографиях Баканова его трудовая деятельность начинается с 2013 года, когда он становится руководителем ООО “Квартал 95”. Однако КНЭУ им. Гетьмана Баканов окончил в 1997 году.
По данным журналиста, “отжимал” Богуславскую и Дыбинецкую ГЭС Баканов вместе со своим нынешним “другом и подельником” Александром Беляевым, чья жена Светлана Беляева руководила компанией “Экоинвест”.
Днепр. Главное