«АвтоМайдан» выдвинул ультиматум мэру Днепра

16.06.2017 11:31   -
Автор:

Всеукраинское объединение “АвтоМайдан” на своей странице в Фейсбук опубликовало обращение к городскому голове Днепра Борису Филатову, в котором потребовало уволить экс-“беркутовца” Андрея Ткаченко до 24 июня. В противном случае активисты обещают мэру акции протеста.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Обращение
Борис Альбертович!
Мы, представители различных общественных объединений, обращаемся к вам по поводу назначения руководителем КП “Муниципальная полиция” в Днепре Ткаченко Андрея Ивановича, полковника милиции, который в 2014 году занимал должность командира БМОН “Беркут” ГУМВД в Днепропетровской области и активно участвовал в силовом противостоянии с участниками мирных акций протеста на Майдане Незалежности в Киеве и в других городах Украины во время Революции Достоинства.
Мы обладаем достоверными данными о том, что подразделения Днепровского “Беркута”, подчиненные в то время Ткаченко, были задействованы в нескольких попытках штурма Майдана, имели оружие и патроны, а значит, могли быть причастны к избиению протестующих и даже убийству участников протестов.
Именно поэтому Андрей Ткаченко фигурирует под номером 3 в разделе “Сотрудники милиции, которые принимали участие в жестоком избиении участников Евромайдана в Киеве” люстрационного списка (http://bit.ly/2ratv6U), который составили активисты Евромайдана в 2014 году, а также под номером 98 в еще одном люстрационном списке из 145 человек, виновных в кровопролитии в Украине, который составили международные активисты из Литвы (http://bit.ly/2sdeRKR).
Считаем, что назначение на руководящую должность правоохранительного органа экс-руководителя спецподразделения “Беркут”, который непосредственно был причастен к подавлению мирных акций протеста в Украине, что привело к таким значительным жертвам среди мирных граждан, – это плевок в лицо погибшим Героям Небесной Сотни, всем тем пострадавшим был искалечен сотрудниками “Беркута” и тем миллионам людей, вышедших на Майдан по всей стране на следующий день после избиения беркутами студентов 30 ноября 2013 года!
Обращаемся к вам, как к представителю власти, всегда декларировавшему свою приверженность патриотическим ценностям:
Требуем немедленно освободить экс-главу Днепровского “Беркута” Ткаченко Андрея Ивановича с должности директора КП “Муниципальная полиция” г. Днепр в связи с обоснованными подозрениями в причастности Ткаченко и его экс-подчиненных к преступлениям, совершенным против активистов Майдана.
Надеемся, что одной недели (до 24.06.) Вам хватит, чтобы принять верное решение. В противном случае мы вынуждены будем организовывать акции протеста в том формате, в котором мы их проводили во время Майдана против тогдашних покровителей “Беркута”.
ОО “Всеукраинское объединение” Автомайдан ”
ОО “Платформа Громадський Контроль”
ЧП “ДемАльянс (Демократический Альянс)”
Общественная инициатива “ЗОВ”, – говорится в заявлении.
Читайте также: В Днепре митинговали против кадрового назначения Филатова (ФОТО)