АТОшниками и ветеранами войны займется специальное Министерство

13.03.2018 12:00   -
Автор:

В течение трех последних лет Верховная Рада адаптировала законодательство в сфере социальной защиты участников АТО и членов семей, погибших участников антитеррористической операции к реалиям военной агрессии и ее последствиям.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Я и закон».
Радой принято 32 закона, направленных на защиту ветеранов. Однако разветвленная система органов государственной власти, которые занимаются этими вопросами, препятствует своевременному и полному решению важных социальных вопросов.
Именно поэтому, депутаты приняли Постановление о создании Министерства Украины по делам ветеранов – центрального органа исполнительной власти для обеспечения формирования и реализации государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов войны.
Сегодня, 13 марта, в официальной газете Верховной Рады «Голос Украины» обнародовали данный документ.
Согласно Постановлению, на базе Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции будет создано Министерство Украины по делам ветеранов.
Так, Кабинет Министров в месячный срок должен проинформировать Верховную Раду о выполнении данного постановления, а сам документ вступает в силу со дня его опубликования.
Отметим, инициаторами акта стали 6 народных депутатов. Предложение рассмотрели в короткий срок. Законопроект зарегистрировали 18 января, а приняли спустя месяц. Хотя всем известно, что многие документы могут рассматриваться годами.