Ассоциация Юрия Вилкула вступилась за мэра-сепаратиста

10.08.2014 13:21   -
Автор:

Ассоциация городов Украины, Президентом которой является Юрий Вилкул – мэр Кривого Рога – обратилась к правоохранительным органам с требованием принять меры для освобождения Луганского городского головы Сергея Кравченко из-под стражи, учитывая его исключительно важную роль в обеспечении жизнедеятельности города во время боевых действий. Об этом сообщает интернет-издание “ГЛАВНОЕ”.
Пресс-служба Ассоциации отмечает, что 7 августа 2014 года бойцами батальона «Айдар» был задержан Луганский городской голова Сергей Кравченко, которого инициаторы задержания обвиняют в сепаратизме, поэтому Ассоциация обращает внимание на следующие обстоятельства: “Во-первых, АГУ неизвестные любые публичные призывы Луганского городского головы на поддержку сепаратистских идей. Во-вторых, в условиях деятельности незаконных вооруженных формирований в Луганске Кравченко в течение шести месяцев руководил городским хозяйством, делал все возможное и невозможное для функционирования коммунальной инфраструктуры, обеспечение жителей города элементарными условиями, необходимыми для их жизни во время войны”.
«Конечно, мэр мог убежать, оставив город на растерзание… и остаться «чистым» перед законом, но он продолжал находиться во главе городской власти и пытался хоть как-то приостановить гуманитарную катастрофу в городе, организовать предоставление жителям жизненно необходимых услуг – водоснабжение, электричество, общественный транспорт, бомбоубежища и т.д.», – говорится в сообщении.
Напомним, что мэр Луганска Сергей Кравченко попытался незаметно покинуть областной центр, но был опознан и задержан бойцами АТО. Кроме того, ранее он был одним из организаторов “антимайданов” – акций в поддержку действующей тогда власти Виктора Януковича, которые централизованно проводились в разных городах Украины в ответ на Евромайдан.
11 мая в Луганске при полной поддержке местных властей прошел нелегитимный референдум за создание “Луганской народной республики”.