Архитекторы Днепра: будущий спортивно-офисный комплекс убьет набережную

27.08.2019 19:00   -
Автор:

В рекреационной зоне Днепра на Набережной Победы планируют построить физкультурно-офисный комплекс. Соответствующий проект обсудили на градостроительном совете Днепра.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «49000.com.ua».
Идея построить комплекс на месте парка вызвала бурные обсуждения. Ее раскритиковал главный архитектор Днепра Дмитрий Волик
Офисы могут быть на любой площадке в любом месте города, но река одна. Зачем инвестору офисы в рекреационной зоне? На самых лучших городских территориях. Проектировщик отработал пожелания заказчика, сочинил некое строение, без оглядки на общую затею застройки и назначение территории. Но вопрос в том, что эта территория – рекреационная зона. Если мы теряем ощущение, что это парк, – мы теряем все градостроительные смыслы, — отметил Волик.
«Проблемный» проект по заказу компании «Статтрейдкомпания» разработал архитектор Михаил Алипов. Согласно проекту, на улице Набережной Победы, 25, появится четырехэтажный физкультурно-офисный комплекс. Здание будет треугольной формы с выходом к воде. На первом этаже появятся фудкорты, конференц-зал и администрация. На втором и третьем этаже обещают создать студии для занятия спортом. Четвертый этаж отдадут под офисы. Также в комплексе появится большой паркинг и гостевая парковка. После обсуждения проект отправили на доработку.