Арестованному за взятку в 2,2 млн грн налоговику назначили сумму залога в 609 тыс грн

09.07.2015 18:47   -
Автор:

27 мая СМИ Украины облетела новость: сотрудники Генпрокуратуры, СБУ и ГФС задержали сотрудника Государственной налоговой инспекции (ГНИ) в Жовтневом районе Днепропетровска при получении взятки в сумме 2,2 млн грн. Этим делом занимались эмиссары из Киева. Видимо для местных сотрудников СБУ и прокуратуры налоговики районного масштаба — птицы слишком высокого полета.
Нас очень заинтересовал вопрос, как проходит расследование этого резонансного дела. Свои вопросы мы в письменном виде задали ГФС, СБУ и Генпрокуратуре. Сегодня к нам пришли ответы от силовиков.

СБУ отправила нас в Гепрокуратуру, сообщив, что их сотрудники не вносили информацию об этом преступлении в ЕРДР, а ход следствия контролируют прокуроры.

В Генпрокуратуре нам рассказали больше. Итак, главным героем коррупционного скандала стал первый заместитель ГФС в Жовтневом районе Днепропетровска. Ему объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 4 ст. 368 (Взятка), а мерой пресечения избрано – содержание под стражей. Если вина налоговика будет доказана, ему грозит лишение свободы от 8 до 12 лет с конфискацией имущества. Впрочем, подозреваемый может выйти на свободу до суда под залог… в 609 тыс. грн, то есть за 1/3 часть той феерической взятки.
Читайте также: Рейтинг доходов семей руководителей районных ГФИ Днепропетровска
Мы сразу же написали новый запрос в Генпрокуратуру с просьбой рассказать, были ли внесены сведения о данном преступлении в ЕРДР, а также какова сегодня судьба подозреваемого: он находится под стражей или вышел под залог? Учитывая весьма неплохое финансовое положение его коллег по Жовтневой ГФИ, последнее весьма возможно.
Мы продолжаем ждать ответа от ГФС, у которой мы спрашивали, продолжает ли подозреваемый носить гордое имя фискала и как отразится эта история на карьере его руководителей: начальник ГУ ДФС в Днепропетровской области Василия Андрухива, его первого заместителя Сергея Пенькова (учитывая, что задержанный вымогал взятку за не привлечение сотрудников коммерческой структуры к уголовной ответственности), а также непосредственного начальника подозреваемого Сергея Бойцова. Кстати, чтение деклараций о доходах этих уважаемых людей доставило нам огромное наслаждение.
Автор: Ольга Забеба