Антикоррупционеры подали в суд на бездействие полиции

08.08.2019 17:30   -
Автор:

Об этом заявил изданию глава общественной организации Южного региона Украины «Украинский комитет по борьбе с коррупцией» Анатолия Шевченко, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Причина – повторное невнесение полицией сведений в Единый реестр досудебных расследований об уголовном, финансовом правонарушении на КП «Днепровский» планетарии в период, когда предприятие возглавляла Юлия Зоц.
Общественники требуют от полиции разобраться с “левыми” заработками планетария Днепра
Ранее в процессе журналистского расследования были выявлены факты финансовой разницы при проведении выездных свадебных церемоний в планетарии, а также нарушения тендерной процедуры. Кроме того, у аудиторов были вопросы к предприятию по поводу реализации индивидуальных и групповых билетов.
Выявлены финансовые нарушения экс-директор Днепровского планетария
Спустя два месяца полиция так и не внесла сведения о правонарушении в ЕРДР, поэтому общественники приняли решения обратиться повторно с соответствующим заявлением к и. о. начальника ГУНП в Днепропетровской области Артему Васицкому.
По словам Анатолия Шевченко, действующий и. о., как и предыдущий руководитель полиции Виталий Глуховеря, не отреагировал на заявления «Украинский комитет по борьбе с коррупцией» – сведения об уголовном правонарушении в ЕРДР внесены не были, хотя следователь или прокурор обязаны это сделать согласно ч. 1 ст. 214 УПК Украины не позднее 24 часов, после подачи заявления.
«В результате бездействия, мы вынуждены обращаться в суд, чтобы понудить полицию выполнить законные действия», – констатирует Шевченко.
В судебном порядке он требует признать бездеятельность должностных лиц ГУНП в Днепропетровской области незаконной, которая заключается в том, что они не внесли сведения об головном правонарушении в ЕРДР после получения заявлений от общественников соответственно 22 мая и 31 июля 2019 года.
«Требую обязать должностных лиц внести сведения в ЕРДР и провести всесторонне рассмотрение моих заявлений в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Украины», – говорится в заявлении Анатолия Шевченко на имя следственного судьи Бабушкинского районного суда г. Днепра.
Напомним, в мае антикоррупционер также обратился к мэру Днепра Борису Филатову с просьбой провести аудит коммунального предприятия «Днепровский планетарий» за период, когда его возглавляла Юлия Зоц.
Антикоррупционеры просят мэра провести аудит Днепровского планетария