Альпинисты из Днепра покоряют самую высокую точку Антарктиды

11.01.2022 10:32   -

Украинская экспедиция из 10 альпинистов, в числе которых 2 девушки из Днепра, отправилась в Антарктиду, чтобы совершить восхождение на самую высокую точку материка – массив Винсон. Об этом сообщает издание Афиша Днепра.

Высота, которую нужно взять альпинистам – 4 892 метра. В экспедиции принимают участие альпинистки из Днепра Марина Филатова и Ирина Караган.

Украинская экспедиция стартует из Чили – сейчас альпинисты готовятся к отправке в Антарктиду. Уже на этом этапе альпинистам нужно было выдержать немало трудностей – сбор документов, трехдневный карантин, акклиматизация.

Мы все были поглощены большой рутиной: сдавали ПЦР тесты, проверяли оборудование, оформляли документы, делали последние покупки перед тем, как улететь с Большой земли. Есть разница во времени, поэтому присутствовала усталость от смены часовых поясов. Но в целом, конечно, все с большим восторгом ждем встречи с Белым континентом и горой“, — рассказывает участница первой украинской экспедиции альпинистов в Антарктиду Марина Филатова.

Чтобы попасть на самый холодный континент, нашим альпинистам придется совершить 5-часовой перелет из Чили. Однако, точное время полета не известно – все зависит от погодных условий.

Это очень волнующий момент… Нет точного времени вылета из-за погоды, и так же нет точного времени и даты возвращения! Ждите нас и держите за нас… Связи там нет, поэтому все расскажу по возвращении! Возможно, будут смс близким через спутник. Есть небольшие волнения из-за холода! Расскажу потом как это“,- рассказывает Ирина Караган.

Альпинисты отправятся на самолете в базовый лагерь на Леднике Содружества – именно там есть возможность посадить самолет на ровную поверхность.

Наша экспедиция кардинально другая: на огромном самолете, боинге, мы летим вглубь материка. Самолет садится прямо на лед. Это место называется Ледник Содружества. Ледник в этом месте очень ровный, что позволяет большому транспортному боингу сесть на лед. Конечно, средств навигации там нет, это вызывает сложности. Самолет летает только в хорошую погоду при 100 % видимости. Взлетная полоса оборудована палочками, на которые намотаны обычные мусорные пакеты, которые хорошо контрастируют на белой ледяной пустыне. На этом Леднике содружества есть сезонный базовый лагерь, который организовывает американская экспедиция, и этим лагерем пользуются все люди, которые хотят попасть на гору Винсон», — говорит участник первой украинской альпинисткой экспедиции в Антарктиду, альпинист и ледолаз Валентин Сипавин.

Винсон – Mountain Guide
массив Винсон

По прибытии в базовый лагерь, альпинистов ждет 12-дневный поход с восхождение на вершину. Условия восхождения сложные – температура 50-60 градусов ниже нуля, связь с миром – только через спутник, большой объем вещей, защищающих от холода и обеспечивающих выживание в экстремальных условиях.

Груза очень много, потому что надо иметь запас топлива, теплую одежду, запас продуктов на случай непогоды. Поэтому альпинисты идут не только с рюкзаками, но и тащат за собой санки. Восхождение на Винсон не предполагает, что с нами идут носильщики: все по-настоящему, только своими силами. Антарктида – очень холодный материк, мы будем спать на льду, идем по льду все время. Экипировка такая же, как нужна на Эверест. Я знаю, что уже в этом сезоне у некоторых экспедиций были сильные бури – порвало палатки, но надеюсь, что у нас все будет хорошо”, — говорит Валентин Сипавин.

Украинская экспедиция альпинистов отправилась к горе Винсон 9 января.