Александр Вилкул: “Власть боится проведения местных выборов”

14.11.2014 16:30   -
Автор:

«Власть постоянно говорила о том, что выборы в местные советы состоятся весной следующего года. Но сейчас резко сменила риторику и теперь идут сообщения о том, что выборы пройдут в октябре 2015. Это связано с тем, что из-за непрофессиональных действий правительства произошло резкое падение доверия людей к власти. Ее рейтинг падает пропорционально падению экономики – а уже в два раза обвалился курс гривны, в три раза выросла задолженность по заработной плате, более чем на 20% упало производство… Никто из сотен тысяч украинцев, которые оказались без работы, не проголосует за тех, кто довел людей до обнищания…», – сказал Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу политической силы.
«В рамках единой страны необходимо создать возможности для развития областей, городов и районов. Необходимо обеспечить людей работой и стабильной зарплатой. Поэтому Оппозиционный блок настаивает на необходимости реального, а не декларативного проведения реформы местного самоуправления. Выборы в местные советы должны укрепить местные громады. В том числе – на следующих выборах должны выбираться и губернаторы, а громады должны получить возможность отзыва неэффективных депутатов», – подчеркнул Вилкул.
Он отметил, что Оппозиционный блок получил высокий уровень доверия украинцев, победив на выборах в Верховную Раду в Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях. В Николаевской, Одесской и Херсонской областях Оппозиционный блок взял второе и третье место соответственно.
«Люди видят, кто их реально защищает и оказывают нам поддержку. Поэтому власть планирует дату местных выборов на осень, опасаясь весной оглушительно проиграть Оппозиционному блоку», – сказал Вилкул.
Первоочередными задачами реформы местного самоуправления Вилкул также назвал расширение финансовых полномочий регионов, возможность громады самостоятельно определять гуманитарную и культурную политику.
«Деньги должны оставаться громадам, которые их зарабатывают, а не уходить в Киев, где центральная власть их бездарно тратит в коррупционных схемах», – подчеркнул политик.