Александр Вилкул: “Украинские политики должны взять ответственность на себя”

01.12.2014 12:29   -
Автор:

“Иностранные советники при правительстве – это мировая практика для вывода государства из кризиса и повышения эффективности госуправления. В частности, Украине необходимо привлечь иностранного эксперта для участия в работе Антикоррупционного бюро – эта структура будет создаваться впервые и необходимо, чтобы сразу в ее основе лежали подходы, которые уже отработаны в странах, которые внедряли эту систему. Но ответственность за ситуацию в стране должны брать украинские политики. Иначе зачем их избирали? Для того, чтобы они моментально сложили с себя ответственность, заявив всем, что члены их партий не умеют работать? Как бы за них проголосовали, если бы они во время избирательной кампании заявили, что не могут справиться с ситуацией самостоятельно, не пойдут работать в Кабмин и хотят просто стать группой по набору экспертов?”, – заявил народный депутат Украины Александр Вилкул в эфире телеканала “Интер”.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
Во всех странах правительство разрабатывало детальный пошаговый план реформ, обеспечивало их поддержку обществом. В частности, в Эстонии была внедрена электронная модель государства (E-государство), которая свела практически к нулю личностный фактор во взаимоотношениях гражданина и организаций с чиновником. В Грузии достигли значительных успехов в борьбе с коррупцией.
“Но ответственность за все эти процессы брали национальные политики”, – подчеркнул политик.
Кроме того, украинцы во многих странах мира являются ведущими политиками, управляют крупными компаниями в самых разных отраслях, преподают в ведущих ВУЗах. Они также обладают необходимыми знаниями и опытом. Но эта власть даже не говорит, что будет их привлекать.
“То есть найти миллионы долларов на привлечение иностранцев они смогут, а обеспечить возвращение лучших умов на родину – нет? Надо создавать условия, чтобы украинцы возвращались в Украину, а не просто приглашать иностранцев из-за того, что это правительство не справляется со своими обязанностями”, – сказал Александр Вилкул.