Активисты прокомментировали готовность области к отопительному сезону

01.09.2015 18:30   -
Автор:

Активисты из общественной организации «Майдан Січеслав-Днепр» вошли в группу по мониторингу подготовки к отопительному сезону при Днепропетровской облгосадминистрации и объездили несколько населенных пунктов области, а также районов города с целью посмотреть состояние котельных, наличие энергоэффективных технологий утепления. О результатах они рассказали на пресс-конференции в «Днепр Пост».
Член правления организации Роман Луценко отметил, что за месяц они выезжали с проверкой всего один раз – в Криничанский район. Наверное, представители ОГА считают его образцово-показательным, пошутил общественник.
«Нам показали котельную медучреждения, также мы увидели, что в одной из школ установлен альтернативный котел, который позволяет экономить до 30%. Его установили бизнесмены. Например, в Черкассах и Ровно аналогичные комиссии, грубо говоря, просто не вылезают из автомобилей, посвящают проверкам все свое время и, наверное, можно сказать, что эти города будут более подготовленными к отопительному сезону, чем мы», – сказал активист.
Читайте также: Завтра в Дніпропетровську чиновника розпитають про підготовку до опалювального сезону
Также по обращению граждан мониторинг осуществляли и в микрорайоне Баржом. Местные жители жаловались на то, что у них каждый год отопительный сезон начинается с затопления котельных.
«Через неделю после его начала теплотрассу прорывает и половину отопительного сезона идет ремонт. Такое впечатление, что никаких органов власти в этом районе нет. Люди не знают, кто у них районный депутат. Люди не понимают, почему они платят «Жилсервису», но и итоге вынуждены все делать за свой счет. Полгода назад приходила комиссия, были составлены акты и, согласно ним, там были поменяны трубы», – добавил Луценко.
Что касается города, то тут активистов смутила ситуация с теплотрассами. Как сообщил Роман Луценко, сославшись на горсовет, на утепление теплотрасс было выделено 5,5 млн. грн. Однако использовались ли они по назначению – общественники не знают.
«Куда делись эти деньги, неизвестно. У нас есть данные, что в Самарском районе и на пр. Ильича люди сами покупают стекловату и скотч. Очень много звонков. Люди вынуждены сами латать теплотрассу. Мы все понимаем, что один деформированный погонный метр такой трубы дает большую потерю теплоэнергии. Я прошу органы прокуратуры и внутренних дел заинтересоваться этими вопросами.
Все сводится к тому, что наши органы власти проводят проверки и говорят, что в это году они уже не успеют предпринять какие-либо меры. Я связался с директором днепропетровской компании, которая занимается проектами по энергоэффективности и спросил можно ли что-то предпринять и сколько это займет времени. Ответ получил положительный. И он сказал, что на проект нужны всего-навсего сутки и эффективность возрастет на 40%. Есть множество европейских грантов. Но для этого нужно желание, а его мы пока не видим», – резюмировал активист.
Согласно озвученным общественниками данным, Днепропетровская области является лидером по задолженности перед «Нафтогазом». За весь период независимости накопилено 3 млрд. 348 млн. гривен долга. Из них самыми большими должниками являются Кривой Рог, Днепропетровск, Днепродзержинск. Общая задолженность этих городов составляет более 80% от названной суммы. Согласно данным Госкомстата, 80% населения оплачивают коммунальные платежи.
Источник: Хроника теекущих событий