Активисты Днепра выступили против кинофестиваля

31.01.2020 11:49   -
Автор:

В Днепре проходит международный кинофестиваль “Киноассамблея на Днепре”, который организовала Российская православная церковь в Украине (которая все еще уперто называет себя Украинской православной церковью). Кинофестиваль проходит в Доме союзов на проспекте Яворницкого в Днепре. Об этом сообщает УП.
30 января возле Дома союзов собрались активисты с плакатами Нет русскому миру!” И “Свободу узникам Кремля”. Среди нескольких десятков активистов были и ветераны Российско-украинской войны, родственники погибших на фронте бойцов.
«Есть хорошие украинские фильмы, например,”Миф” об участнике АТО – известном оперном певце. Но они не предложены для просмотра. Перед началом была провокация: нас не пропускали в здание некие “титушки”. Только потому, что мы говорим на украинском языке. Язык как идентификатор», – объяснила одна из участниц акции Людмила Кострюкова.

«Мы не для этого здесь собрались. Мы сейчас говорим о кино, о режиссерах, это художники. Мы не говорим о войне, потому что война – это тема, которая всем болит», – заявил протоиерей УПЦ (МП) Игорь Собко.
Несмотря на заявления протоиерея, далеко не секрет, что в вопросе военного конфликта на Донбассе, Российская церковь занимает далеко не объективную позицию, а отдельные служители этой церкви прямо поддерживают Россию и ее боевиков.
Главарь группировки «ДНР» Александр Захарченко (в центре). Саур-могила, Донецкая область, 8 мая 2015 года (иллюстративное фото)
Акция прошла мирно, без эксцессов.
Днепр.Главное