Ахметов приобрел виллу во Франции за 200 млн евро

29.01.2020 07:11   -
Автор:

Инвестиционная компания SCM Holdings Limited Рината Ахметова в октябре 2019-го приобрела особняк на Лазурном берегу Франции, в курортном городе Сен-Жан-Кап-Ферра, неподалеку от Ниццы. Дворцу – 187 лет, в нем когда-то жил бельгийский король Леопольд II. Об этом сообщает Лига.Бизнес со ссылкой на Financial Times.
В 2017 году эту усадьбу выставили на продажу за 350 млн эвро, однако покупателей не нашлось (видимо, из-за дороговизны).
Но в октябре 2019 года СКМ Ахметова все таки купила дворец за 200 миллионов евро. Это – одна из самых дорогих резиденций в мире!
Еще в 2017 году Bloomberg сделал виртуальный гид по вилле, который позволяет оценить ее роскошь. Дворец окружен ботаническими садами, входящими в десятку лучших в мире, имеет огромный бассейн, бальный зал и даже конюшню на 30 лошадей. Вилла находится у самого берега Средиземного моря.
Картинки по запросу вилла ахметова во францииКартинки по запросу вилла ахметова во францииКартинки по запросу вилла ахметова во франции
В данном случае, впечатляет не сама дорогостоящая покупка, а то, что олигарх Ахметов позволяет себе столь роскошные приобритения в то время, как работники его предприятий и жители городов, где действуют эти предприятия, находятся не в лучшем положении.
Например, Днепровский металлургический комбинат в Каменском Днепропетровской области, который тесно сотрудничает с Группой Метинвест, основным акционером которого является СКМ Ахметова, в октябре 2019 года заявил об остановке основных мощностей. А то, как данное предприятие отравляет жителей города, неоднократно освещалось в СМИ. Жизнь и здоровье обычных жителей не является приоритетом владельцев комбината.
Каменское
Центр Камянского на фото
Похожая ситуация и в других городах Украины, где работают предприятия Ахметова. Так, журналист Денис Казанский обращает внимание на проблему с ахметовским предприятием в Мариуполе:
«Тільки вчора вийшла чудова новина про нове досягненя олігарха Ахметова, який купив один з найдорожчих будинків у світі. А сьогодні голова екоінспекції Єгор Фірсов написав про чисельні порушення екологічного закондавства на Маріупольському металургійному комбінаті Ілліча, який належить Ахметову. При цьому менеджмент кобмінату не дає інспекторам задокументувати ці порушення, бо не хоче платити штрафи у кілька мільйонів гривень», – написал Казанский на своей странице в Фейсбук.
Картинки по запросу мариупольский меткомбинат травит жителей
Улицы Мариуполя на фото
Что ж, поздравляем олигарха с очередным приобретением сказочного дворца с видом на море и доступом к чистому воздуху!
Днепр.Главное