Админресурс симулирует лояльность к Президенту, – политолог

04.04.2018 21:30   -
Автор:

Админресурс в настоящее время лишь симулирует лояльность к президенту, на предстоящих выборах полагаться на него вообще не стоит. Даже наоборот, поскольку в их глазах токсичность нынешней власти зашкаливает. Об этом заявил политолог Владислав Михеев, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Вспоминаем, как при “злочинной владе” один редкого ума голова РДА составил списки с планом голосов, которые нужно было набрать. К нему в кабинет косяком загоняли руководителей фирм, фермеров, директоров школ… Каждый ставил подпись напротив цифры личного плана. “У меня все схвачено!, – гордо докладывал наверх голова РДА. Все расписались и взяли на себя обязательства. Начальство его хвалило и ставило в пример. В итоге его район дал самый низкий процент за ПР. Голова думал, что собирая подписи, перестраховался перед вышестоящими. “Это ж не я, это они ведь расписывались же, обещали! Вот же доказательства – вот их подписи!”, – божился голова, когда его пинками под зад увольняли из РДА. “Это ж не мы – это они!, – говорили накануне увольнения голове фермеры и директора школ, тыкая пальцем в обнаглевший и неблагодарный народ. Уволить который не представлялось никакой возможности”, – пишет на своей странице в Фейсбук эксперт.
Читайте также: Как менялась электоральная поддержка Порошенко за годы президентства
Примитивные административные ходы не работали и тогда. Особенно, если не были подкреплены финансово. И не то, чтобы компании ПР не финансировались, наоборот, они финансировались очень щедро. Просто средства – в надежде на тот же админресурс! – использовались зачастую очень неэффективно. Это мягко говоря… Но, тем не менее, сквозь коррупционные плотины живительная влага партийных бюджетов худо-бедно питала народную почву. И на этой почве до 20% ядерного электората как-то давали всходы, говорит Владислав Михеев.
В целом же в регионах рассуждали так: будущая общая победа партии и президента – она все спишет! Победителей не судят. Поэтому сейчас сомневаться в ней – значит ставить под угрозу корпоративную лояльность, на которой строится личная карьера. Партию регионов изнутри подтачивала абсолютно иррациональная вера во всемогущество админресурса.
“Сегодня все намного хуже: привычный авось умножили на непривычный бардак. Громоздкой и слабоффективной, но системы (!) управления времен ПР больше нет. А то, что есть, язык не поворачивается назвать ни системой, ни управлением. Иррациональная вера в неизбежность общей победы стала еще более иррациональной. Пока еще это позволяет строить карьеры и получать коррупционую ренту, но уже не позволяет организовывать и обьединять значительные массы людей на основе четко обозначенного “интереса”, – отмечает политолог.
И прежде всего, тех, кто в состоянии обеспечить выборы на местах. В их глазах токсичность нынешней власти зашкаливает. Намного превышая отвращение к предыдущей. Времени нет, структур нет, денег нет. Но даже если деньги появятся, нужно владеть системным навыком – как и с кем их “внизу” потратить, как проконтролировать, как обеспечить правовое, силовое и информационное прикрытие этим деньгам.
Ничего этого даже близко нет. А поскольку ближе к выборам неуправляемый хаос будет нарастать, то и не предвидится. Осенью 2018-го с тонущей лодки первыми потихоньку поплывут вовсе не крысы, а львы, поддержка которых казалась президенту несомненной. Они просто не будут вкладываться в “общий” результат так, как на это надеется президентская команда. Потому что уже не воспринимают его как “общий”.
Читайте также: Рік до виборів. Як Тимошенко готується до головної битви
“Батя, мы старались! Это не мы, это все они!”,- скажут львы, нажравшиеся до отвала коррупционного мяса с рук гаранта. И укажут пальцем на полуголодных крыс. Глупость и жадность давно бы стерли с лица земли украинский правящий класс, не обладай он высокоразвитым инстинктом предательского предвидения. Или по-научному корректно: специфической национальной разновидностью политического интеллекта.
“Мне представляется, что в такой ситуации можно выиграть только одним способом: сделать тотально невозможным для оппонентов контроль на местах, “отморозиться” и нарисовать себе нужный результат, застраховать себя от пересмотра этого результата по технологии Майдана. Теоретически, это сделать возможно. А вот практически – бардак, жлобство и полное непонимание реальной картины. И да, судя по ностальгии народных масс за “злочинными попередниками”, следующая власть тоже будет хуже нынешней. Просто потому, что таковы законы украинского политического жанра и особенности украинского “политического интеллекта”, – считает политолог Владислав Михеев.