Абонплата и штрафы: как будем платить за коммуналку в 2019 году

24.12.2018 12:00   -
Автор:

В 2019 году в Украине вступает в силу закон, предусматривающий введение абонплаты за коммунальные услуги и штрафов за долги.
Об этом сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «EtСetera».
В мае 2019 года в Украине вступит в силу закон «О жилищно-коммунальных услугах», принятый еще в 2017 году. Согласно закону, коммунальная услуга – это товар. И если потребитель за полученный товар не рассчитывается, то он должен нести ответственность.
Новые положения закона станут неприятным сюрпризом для тех, кто привык не оплачивать «коммуналку» годами. К началу декабря 2018 года общая задолженность по Украине за коммунальные услуги составила почти 40 млрд гривен.
В первую очередь неплательщиков ждут пеня и штраф за задолженность. Насчитываться пеня будет с первого дня задолженности, с 20-го числа каждого месяца. Размер пени составит 0,01% от долга.
В законе не прописано, будут ли облагаться штрафами уже существующие долги, или только те, которые «насобираются» после вступления закона в силу.
Один из «сюрпризов» закона – возможность изменения размера пени в будущем. И вряд ли это будут изменения в меньшую сторону.
С 2019 года в Украине будет введена абонентская плата на услуги ЖКХ.
В Кабмине уже разработано постановление, согласно которому максимальную абонплату определят по формуле, которая привязана к размеру минимальной зарплаты в Украине. Чем больше будет минимальная зарплата в Украине, тем выше сумма абонплаты. И даже если вы уезжали на три месяца и совсем не пользовались, скажем, водой, платить абонплату все равно придется.
В итоге:за отопление и подогрев воды украинцы ежемесячно доплатят около 43 гривен, за водоснабжение – около 37 гривен, за вывоз мусора – около 16 гривен.
Кроме перечисленных нововведений, украинцев ждет еще ряд «сюрпризов». Например, работники коммунальных служб получают право беспрепятственного доступа в жилье. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность отключать коммунальные услуги за долги.
При этом, если отключение произошло без причины, то штраф заплатят уже сами коммунальщики.