Жизнь жителей Диевки отравляют сразу три свалки

26.09.2016 12:39   -
Автор:

Члены комиссии по изучению экологической ситуации в Диевке — координатор ОО «ЭкоПатруль» Татьяна Лампика и депутат горсовета Днепра Руслан Вишневецкий — отчитались о первой неделе работы. За это время комиссия побывала на свалках вокруг Диевки и поняла, что на экологию этого района кроме полигона «Правобережный» влияет еще два объекта.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Татьяна Лампика сообщила, что комиссия горсовета была создана по инициативе жителей Диевкии при поддержке заместителя городского головы Днепра Александра Санжары. В первую же неделю члены комиссии провели обзорную экскурсию на полигон «Правобережный» и зашли еще в пару мест.
svalka-prev-yu
Руслан Вишневецкий рассказал о своих впечатлениях от визита на полигон «Правобережный»: «Проблема действительно существует, там серьезный запах и находиться на полигоне очень тяжело. Дома от свалки расположены очень близко, и запах, конечно, до Диевки доносится. Но полигон работает, проводится рекультивация. Все в целом удовлетворительно, есть кое-какие нарушения – транспорт стоит не в том месте под высоковольтными проводами, нет устройства для отпугивания птиц. Я услышал от директора, что все моменты будут исправлены». Сейчас комиссия изучает проект полигона, чтобы точно понимать, какие отклонения от проекта привели к нарушениям и как можно исправить ситуацию.
svalka-dneproshiny
Татьяна Лампика рассказала, что для того, чтобы сравнить и оценить нагрузку на экологию, члены комиссии посетили бывший полигон промышленных отходов «Днепрошины». И хотя предприятие давно закрыто, полигон работает и принимает бытовой мусор.
svalka-dneproshiny-1
«Мы увидели свежие следы заезда автомобилей, люди явно сортировали мусор и убежали, видимо, завидев наши машины. На проходной был журнал регистрации, в нем были выдернуты страницы», — рассказала Татьяна Лампика.

Забеба подробно писала об этом полигоне здесь. По этим землям есть решение суда – вернуть эти земли области и вернуть первоначальное целевое назначение – земли промышленности. Но оно до сих пор не выполнено. «Почему этот полигон до сих пор числится за городским коммунальным предприятием «Спорт-Инвест», которое находится в процессе ликвидации, мне не понятно», — сказала Татьяна Лампика.
Эта свалка находится выше по уровню, чем полигон «Правобережный», и это именно его стоки отравляют колодцы Диевки.
svalka-dneproshiny-2
Руслан Вишневецкий считает, что надо запретить доступ к этому полигону и рекультивировать его. «Я обращаюсь к губернатору, мэру города заняться этой проблемой, которая влияет на экологию в этом районе», — сказал депутат.
suhoj-ostrov
Татьяна Лампика рассказала, что недалеко от Диевки проводится рекультивация балки Сухой остров. Это Днепропетровский район. Планировалось, что это будет рекультивационный проект завода «Днепротяжмаш». Его шламы должны служить укреплением стен балки. Занимается рекультивацией ЧП «Кайман». «Там есть предприятие, которое добывает из шлама металл, и отходы сваливает в балку. Стоки из этой балки тоже идут в Диевку. Земля не защищена матами, и ливнестоки тоже загрязняют колодцы Диевки. Надо изучить этот проект, собственники пообещали предоставить документы», — сказала Татьяна.
Руслан Вишневецкий сказал, что решение вопроса он видит в том, чтобы полигоны выносить дальше от жилья. А с незаконными полигонами надо ставить вопрос ребром – рекультивировать и закрывать.