Жителей области приглашают определить новый путь развития Днепропетровщины

15.09.2015 09:47   -
Автор:

Жители Днепропетровской области самостоятельно определят путь развития региона. Каждый, кто имеет идеи, как изменить жизнь региона к лучшему, теперь может это сделать, заручившись поддержкой главы области Валентина Резниченко. 27 сентября пройдет Стратегическая сессия Днепропетровщины.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской ОГА.
«Позиция главы области Валентина Резниченко – четкая. Каждый, кто имеет интересные и рациональные идеи по развитию региона, кто стремится изменить Днепропетровщину к лучшему, получит такую возможность и поддержку областной власти. Облгосадминистрация готова рассматривать инициативы от представителей малого и среднего бизнеса, ТОП-менеджеров предприятий, волонтерских организаций, общественных объединений, от жителей Днепропетровщины. Только объединив усилия, мы построим действительно современный и перспективный регион», – отметила советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ольга Горб.
27 сентября Гражданская платформа «Нова країна» проведет Стратегическую сессию Днепропетровщины. На ней будут определены приоритетные направления развития региона на ближайшие 3-5 лет. Она будет проходить в культурном центре «Менора» и к участию приглашаются все желающие.
Стратегическая сессия продлится около 8 часов. Все участники делятся на группы в зависимости от тем, которые они выбрали. В течение дня каждая группа будет участвовать в обсуждениях и собирать идеи. В конце дня участники выберут лучшие из инициатив и будут защищать их перед общественностью. Тематика кластеров разносторонняя инвестиции, малый и средний бизнес, хозяйство и инфраструктура городов, IT-технологии в административном комплексе, медицина, транспортно-логистическая система, культура и креативные мероприятия, образование и наука, качество жизни. Методология, по которой будет проходить сессия, позволит услышать каждую инициативу и выбрать лучшие пути развития региона. Индивидуальные доклады участников сессии не предусмотрены.
По результатам рабочей стратегической сессии все предложения будут собраны и консолидированы в течение месяца. По их итогам подготовят проект решения, который Днепропетровская облгосадминистрация включит в бюджет развития региона в 2016 году.
«В течение этих 8 часов мы должны выделить приоритетные кластеры экономики региона, собрать лучшие идеи, связанные с развитием инфраструктуры области, консолидироваться и самое главное составить стратегический план развития. По результатам сессии будут выбраны лучшие предложения, и с этими инициативами Днепропетровская ОГА будет работать в будущем», – отметила Ольга Горб.
Регион уже имеет положительный опыт сотрудничества ОГА и волонтеров. С помощью волонтерского движения в Днепропетровской области внедряются электронные услуги. Уже сегодня можно заказать он-лайн субсидию, зарегистрировать в МРЭО авто и тому подобное. Также благодаря сотрудничеству ОГА и волонтеров работают Центр помощи участникам АТО и членам их семей, Горячая линия для участников АТО, Психологический кризисный центр.