Информацию о проверках бизнеса предприниматели смогут узнать через Интернет-портал

13.11.2018 18:30   -
Автор:

Как сделать проверки бизнеса прозрачными и объективными? Как защитить предпринимателей от рисков и недобросовестных контролеров? В этом поможет Инспекционный портал, который начнет работу с 1 января 2019 года. Там предприниматели смогут узнать, кто и когда будет проверять их бизнес.
Об этом заявила председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина во время встречи с представителями бизнеса в Днепропетровской облгосадминистрации, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ»
«Теперь частота проверок будет зависеть преимущественно от самого бизнеса. Например, если во время проверки выявили нарушения правил противопожарной безопасности, инспекторы вскоре вновь наведаются на такое предприятие. Так что теперь выгоднее вкладывать деньги в современное противопожарное оборудование, чем не вкладывать. Такой бизнес будет содержать меньше рисков, а следовательно, и проверяться реже», – рассказала она.
На портале предприниматели смогут ознакомиться не только со сроками проведения проверок. Там будет и четкий перечень параметров, по которым их будут осуществлять. Сейчас портал работает в тестовом режиме. Официальное открытие – 1 января 2019-го.
«Наличие чек-листа с четко определенными параметрами исключит коррупционные проявления со стороны инспекторов и сделает проверку максимально прозрачной. Больше контролирующие органы не смогут безосновательно давить на бизнес», – добавила Ксения Ляпина.
Ко встрече с руководителем Государственной регуляторной службы Украины Ксенией Ляпиной присоединились почти полторы сотни предпринимателей Днепропетровщины.