Восстановление Дегтярева в должности – серьезная победа для города, – Вилкул

25.05.2016 15:58   -
Автор:

Сегодня решением Красногвардейского районного суда Днепропетровска Александр Дегтярев восстановлен в должности генерального конструктора – генерального директора КБ «Южное». «Это серьезная победа для Днепропетровска, которую мы добились вместе с трудовым коллективом предприятия. Мы продолжим отстаивать интересы жителей города и промышленных предприятий», – написал на своей странице в Фейсбук один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу политической силы.
Как сообщалось ранее, в феврале 2016 года НКАУ в одностороннем порядке изменило Устав КБ «Южное», которым была упразднена должность Генерального конструктора – Генерального директора КБ «Южное». Тем самым, незаконным способом был уволен Александр Дегтярев, который занимал эту должность с 2010 года. Также НКАУ приняло решение о том, что можно продавать без согласования с трудовым коллективом социальные объекты предприятия – базы отдыха, профилактории, детские лагеря и т.д.
Для того чтобы защитить интересы трудового коллектива и восстановить Дегтярёва в должности главы предприятия, Александр Вилкул обратился с требованием к правительству и президенту отменить незаконное решение НКАУ.
«Власть хотела сесть на финансовые потоки единственного прибыльного предприятия ракетно-космической отрасли страны. Для этого она готова была даже уничтожить его. Мы не позволили власти это сделать», – сказал народный депутат.
Также для защиты от уничтожения и развития отрасли Александр Вилкул разработал пакет законопроектов: «О государственной поддержке базовых предприятий ракетно-космической отрасли Украины, финансовом оздоровлении и развитии государственных предприятий «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени Макарова» и «Государственного конструкторского бюро «Южное» имени М.К. Янгеля». Все эти законопроекты внесены в парламент. Но провластные партии в Верховной Раде блокируют их принятия.