В Украине заработает программа для малоимущих предпринимателей «Рука помощи»

24.12.2018 18:00   -
Автор:

Если взять на работу АТОшников или переселенцев, кредит можно не возвращать. В Министерстве социальной политики Украины разработали законопроект о предоставлении малообеспеченным финансовой помощи для открытия собственного бизнеса. Документ основывается на уже запущенном в нескольких областях пилотном проекте Минсоца «Рука помощи». Проект доработают и вскоре внесут на голосование в Верховную Раду.
Об этом пишет «newformat», собщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Программу «Рука помощи» разработали при консультационной поддержке Всемирного банка, ее запустили более года назад в Полтавской, Львовской и Харьковской областях, а также отдельных территориальных общинах Житомирской, Донецкой и Черниговской областей. Этот проект предусматривает не только помощь государства в трудоустройстве, но и на содействие в организации собственного дела для членов малообеспеченных семей и внутренне перемещенных лиц, — передает.
По состоянию на начало декабря, в пилотном проекте успели защитить свои бизнес-планы чуть более 240 человек, 213 из них уже получили финансовую помощь от государства, еще 30 проектов ожидают деньги в ближайшее время. Теперь же, после успешного пилота, такую же программу запустят по всей стране.
Сколько и кому дадут денег
Как рассказали в Минсоцполитики, новый документ не предусматривает предоставление живых денег. От практики безвозвратной финансовой помощи предпринимателям в ведомстве отходят. После того, как малообеспеченный начинающий бизнесмен предоставит на суд чиновникам свой бизнес-план, и его одобрят, министерство само закупит необходимое оборудование и материалы, и будут «всячески содействовать в период становления».
По сути, новая программа будет работать по принципу бизнес-инкубаторов в других странах. Проверять предпринимателя будут раз в квартал и, по необходимости, оказывать консультационную помощь и содействовать в получении необходимых справок и документов.
Учитывая опыт пилота «Руки помощи», на утверждение проекта потребуется до нескольких недель. В комиссию войдут губернаторы областей или их заместители, общественники, представители центров занятости и органов соцзащиты. После одобрения, заявка отправляется на утверждение в Госказначейство, которое и перечисляет центрам занятости необходимые средства.
Сейчас на одного предпринимателя рассчитано не более 70 тыс. грн. При этом, на эту сумму может рассчитывать каждый член малоимущей семьи (например, по 70 тыс. грн могут получить отец, мать и их сын). Изменится ли как-то эта сумма, будет видно из финальной версии законопроекта.
В среднем одна заявка получала чуть более 56 тыс. грн. На деньги могут рассчитывать и уже работающие предприятия, которые, к примеру, решили расшириться. По словам кураторов проекта, были даже случаи, когда желание воспользоваться госпомощью подвигала предпринимателей легализоваться и выйти из тени. Помощь выдают максимум на три года. При этом сумма кредита уменьшается на сумму уплаченных предпринимателем налогов.

«Во время пилотного проекта не отказывали никому. Но это не значит, что все просили именно 70 тыс. грн. Кому-то хватало 35-40 тыс. грн. Чаще всего участники выбирают бизнес в сфере предоставления услуг населению. Строители, ремонтники, риелторы, владельцы салонов красоты, ветеринарных кабинетов. Было много проектов по сельскому хозяйству (разведение кроликов, куриц, строительство теплиц, выращивание зелени и пр.), в промышленности (производство стиральных и сушильных машин), сфере услуг: строители, ремонтники, риелторы, салоны красоты, ветеринарные кабинеты и пр. Каждая комиссия отдает предпочтение тем заявкам, в которых заинтересован конкретный регион», — рассказала координатор пилотного проекта «Рука помощи» Инна Шинкаренко.
Варианты участия в программе:
Получить беспроцентную возвратную помощь до 70 тыс. грн. Если взять на работу не меньше 2 малоимущих, переселенцев или бойцов АТО — помощь можно не возвращать.
1. Получить помощь в трудоустройстве (переквалификации, обучении новому ремеслу и пр.);
2. Если работу найти быстро не получилось — предложат общественные работы (уборка улиц и пр.).