В правительстве собираются объединить ПриватБанк и Ощадбанк

27.11.2019 10:15   -
Автор:

В НБУ забланировали мощное слияние двух государственных банков: речь идет про ПриватБанк и Ощадбанк. Об этих амбициях на своей страничке в Facebook написал сопредседатель высшего экспертного совета при Нацбанке Анатолий Гулей, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Акценты“.
В понедельник, двадцать пятого ноября, стало известно о том, что чиновники из Кабинета министров Украины начали прорабатывать детали идеи, которая может перевернуть всю национальную банковскую сферу, а заодно и экономическую ситуацию в стране. Готовится слияние двух главных финансовых структур Украины, ПриватБанка и Ощадбанка.
Читайте также: В Украине сокращается производство хлеба
Они могут быть объединены в один мощный, надежный государственный банк, а все лишние элементы структуры, включая отделения и транспорт, будут проданы через специальные аукционы. В настоящее время прорабатываются юридические аспект будущей сделки.
Впрочем, далеко не все независимые эксперты считают данное нововведение возможным и обоснованным, в частности, заявляя о том, что в настоящий момент два банка имеют совершенно разный функционал. Реальная причина, по которой банки будут объединены, заключается в том, что правительство не собирается возвращать ПриватБанк прежнему владельцу, Игорю Коломойскому – в случае слияния ему всего лишь выплатят компенсацию за независимую приватизацию структуры. Впрочем, далеко не факт, что после объединения банков на них перестанут претендовать олигархи.