В мэрии Днепра рассказали, как идет сбор проектов для “Бюджета участия”

16.08.2018 16:30   -
Автор:

В настоящий момент процесс подачи проектов для “Бюджета участия” в Днепре от жителей города идет достаточно динамично. По состоянию на 8 августа было зарегистрировано 70 проектов.
Об этом в специальном комментарии интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” рассказал депутат городского совета Александр Куприенко.
“На данный момент идет только электронное голосование – мы полностью убрали бумажное голосование, что нивелирует возможные фальсификации, так как полноценно проконтролировать каждую точку сбора голосов просто невозможно. Благодаря “ПриватБанку” сделать свой выбор можно будет в любом терминале самообслуживания, сегодня практически каждый умеет проводить по ним коммунальные платежи, а теперь ещё и голосовать за общественные инициативы. Все остальные способы голосования через сайт – BankID, ЕЦП остаются”, – говорит он.
Отныне расширены возможности экспертной комиссии – теперь будет отдельный срок в несколько дней для подачи жалобы.
“Комиссия рассматривает жалобы и дает резолюцию, вплоть до аннулирования проекта и занесения автора в «черный список», это уже есть в практике других городов. Добавили целый раздел этики “Бюджета участия”, где прописаны основные этические правила борьбы и конкуренции, а также санкции за их нарушения. Теперь у нас будет автоматический резерв в 20% в бюджетах проектов. Это дает большую гарантию на то, что каждый выигравший проект будет реализован, несмотря на инфляцию и другие экономические факторы”, – сказал депутат.
Александр Куприенко выразил надежу, что инновационных и креативных проектов станет ещё больше: “Насколько мне известно, у авторов нет проблем при подаче – если есть несоотвествия при подаче проекта, то сразу профильный департамент на них указывает”.