Переименованием улиц Днепропетровска займутся историки, общественники и коммунисты

21.05.2015 08:51   -
Автор:

В Днепропетровске создана рабочая группа по переименованию улиц, в которую вошли депутаты городского совета, историки и представители общественных организаций.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
Подробности о персональном составе и соответствующее распоряжение опубликовал на своей странице в “Фейсбук” общественный активист Владимир Пономаренко.
“Итак, для чего нужна комиссия? Её задача выполнить работу, предусмотренную законодательством в соответствии с Порядком. Алгоритм примерно такой: Комиссия рассматривает инициативу по переименованию улицы (в нашем случае – выполнение требования Закона, вступающего в действие). Если уже предложено новое название – проводит общественные слушания. Я так понимаю, есть возможность проводить опрос и в электронном виде…”, – пишет он.
“Если поддержано название – проходит утверждение на сессии гордепов. Алгоритм, конечно, очень общий, но отвечает общему порядку. Что у нас происходит сейчас – рабочий состав – 7-9 человек, а её состав уже на сегодня (а список ещё может быть расширен по требованию) – 42! человека! Т.е. комиссия работать не будет. Не верите? Посмотрите на личный состав. Практически – нынешний состав – это откровенный срыв работы и заведение её работы вообще – в тупик!”, – считает Пономаренко.
В качестве выхода из ситуации он предлагает дополнительно сформировать общественный совет, в который войдут представители общественности (исключительно по определённой квоте) депутаты, представители научных кругов.
“Дело в том, что в любой комиссии есть большой объём черновой работы, которую, как правило и общественности и депутаты вообще делать не хотят. Они просто такие заседания будут пропускать и создавать проблемы с кворумом. Общественный совет может проводить ту работу, которая наиболее интересна её предложенным членам – это контролировать, совместно проводить обсуждение возможных новых названий улиц. Это тот вариант, когда и “овцы целы и волки сыты”, – отметил Владимир Пономаренко.
“Если же раздувать рабочую комиссию – результата не будет. Снова будем обвинять всех и Правительство с Президентом + депутатов в первую очередь! Хотя в срыве работы будем виноваты сами. Прошу поучаствовать в обсуждении. Время – до вечера понедельника. В понедельник, в 9-00 начинается предсессионный исполком”, – пишет общественный активист.