В горсовете Днепра хотят возродить старую монополию?

21.12.2016 09:48

В начале 2013 года вместо монополиста БТИ появилось много маленьких контор, которые быстро и недорого оформляли техпаспорта на недвижимость. Все зажили счастливо, пожалуй, кроме чиновников. Они не оставляли попыток вернуть себе единоличное право оформлять документы на недвижимость. Еще одну такую попытку предпринимают в Днепре.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.

9 декабря на сайте горсовета Днепра был зарегистрирован проекта решения «Про затвердження Положення про порядок передачі даних, ведення та зберігання інвентаризаційних справ на об`єкти нерухомого майна, що розташовані на території міста Дніпра». 15 декабря в документ внесли правки.

Если решение примут, то в департаменте административных услуг и разрешительных процедур Днепровского горсовета может появиться новая должность специалиста, который на всех техпаспортах будет ставить штампик. Без этого штампика техпаспорт будет считаться недействительным. Об этом на пресс-конференции говорили председатель ассоциации инвентаризаторов и правозащитников «Закон и Право» Сергей Тютюнник, адвокат Дмитрий Бутко и риелтор Максим Шункин.

В проекте решения спикеры увидели коррупционную составляющую и заявили: неофициальная стоимость оформления техпаспорта может вырасти до 300 евро за документ, а сроки оформления растянуться на месяц-два.

В анализе к регуляторному акту говорится, что предварительно были проведены консультации с предпринимателями. Оценить нововведение пригласили ЧПшников — Оксану Владимировну Патретную, Павла Владимировича Петрайчука, Алексея Игоревича Молодцова, Дмитрия Антоновича Чаплюка и председателя отраслевого совета предпринимателей-участников рынка недвижимости Сергея Николаевича Логутенко. Почему выбрали именно этих уважаемых людей – непонятно.

По словам Сергея Тютюнника, сейчас директором департамента административных услуг и разрешительных процедур Днепровского горсовета является бывший заместитель руководителя областного БТИ Татьяны Кривошеевой Андрей Пономарев.  

БТИ — I’LL BE BACK?

В начале 2013 года монополия БТИ на оформление техпаспортов закончилась. 8 января 2013 года Минрегионстрой принял приказ №2 «Про затвердження Змін до Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об’єктів нерухомого майна». Вместо советского монстра появилось много фирм с сертифицированными специалистами. Отличие старого способа оформления от нового еще и в том, что с 2013 года оформлять техпаспорт нужно было только для нового объекта недвижимости или при смене назначения: было кафе, а стала автомойка. До этого техпаспорт нужно было оформлять при любой покупке-продаже недвижимости.

Но счастье продлилось недолго. 30 октября 2014 года Днепропетровский облсовет пытался принять решение «Про затвердження Тимчасового положення про порядок обліку об’єктів нерухомого майна та зелених насаджень». Документ можно посмотреть здесь. Но проект решения не попал в повестку сессии облсовета.

Тогда авторы изменили название документа, и так появился проект решения «Про забезпечення безперервності в системі обліку об’єктів нерухомого майна на території Дніпропетровської області».21 ноября 2014 года экс-председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод подписал распоряжение о проведении общественно экспертизы проекта решения.

Документ обсудили с представителями Днепропетровской областной организации работодателей и дали ему положительную оценку. Когда общественники начали задавать вопросы облсовету и предлагать свои поправки к проекту решения, документ сняли с сайта для доработки.

Комментарии
Последние записи в блогах

За десять місяців поточного року місцева казна Дніпропетровської області поповнилася на 76,2 млн грн від плати за ліцензії на право торгівлі алкогольними напоями і тютюновими виробами, з яких 54,0 млн грн від ліцензування роздрібної торгівлі.

«Станом на перше листопада 2018 року здійснюють підприємницьку діяльність 5772 суб’єкти господарювання, що мають 13602 діючі ліцензії, з яких: 7348 ліцензій на алкоголь та 6254 - на тютюн», - повідомив заступник начальника ГУ ДФС у Дніпропетровській області Сергій Кирпа.

В той же час, з початку року Головним управлінням ДФС у Дніпропетровській області призупинено дію 2233 ліцензій за несвоєчасну сплату чергового платежу, анульовано 2252 ліцензії, з яких 91 - за порушення законодавства у частині продажу алкогольних та тютюнових товарів особам, які не досягли 18 років.

 

Подробнее

Некомпетентность Луценко и Авакова – дорогое удовольствие для налогоплательщиков

 

Подробнее

Одним із найважливіших елементів гібридної війни проти України довгими століттями був і є московський псевдослов`янізм. Чому так?

Бо Московське царство, а далі і імперія Романових, сформовані у наслідок різночасової експансії в верхів`я Волги яхівських, далі вже татарських, племен, з Прикаспійсько-Аральского регіону, завжди намагались приховати правду про свої корені, як і історію місцевих угро-фінських та венедських племен та народів, що були підкорені яхами та зазнали ідеологічного та етнічного нівілювання.

Подробнее

Відсутність політичної волі, насамперед у президента, заважає розкрити злочини проти учасників Революції Гідності та героїв Небесної Сотні. Про це заявив лідер Руху "Справедливість", екс-голова СБУ Валентин Наливайченко в ефірі програми "Український формат" на телеканалі "NewsOne".

Подробнее
Голосование
Насколько изменилось экономическое состояние вашей семьи за год?
Ухудшилось
Улучшилось
Не изменилось