В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о переименовании Днепропетровска

03.02.2016 10:05   -
Автор:

Народный депутат Андрей Денисенко зарегистрировал во вторник проект постановления Верховной Рады о переименовании Днепропетровска в Днепр. Соответствующий документ внесен в парламент под номером 3864, пишет Интерннет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Зарегистрировал сегодня проект постановления Верховной Рады о переименовании Днепропетровска на Днепр. Собственно, этого требуют нормы закона о декоммунизации, а также ощущение нравственного долга перед памятью жертв тоталитарного режима”, – написал депутат.
Читайте также: Денисенко офіційно просить міську владу демонтувати пам’ятники Калініну та Кірову (ФОТО)
В Верховной Раде зарегистрирован проект переименования Днепропетровска (фото) - фото 1
Справка. Днепропетровск назван в честь коммунистического деятеля Григория Петровского и должен быть переименован по закону о деккоммунизации.
Мэр города Борис Филатов в начале декабря заявлял, что переименование Днепропетровска возможно только в том случае, если новым названием станет Днепр.
Однако в конце декабря Днепропетровский горсовет на выездном заседании обратился к Верховной Раде с просьбой оставить городу прежнее название в рамках декоммунизации – но в честь Святого Петра, а не большевика Григория Петровского.
Формально должно произойти переименование Днепропетровска в Днепропетровск.
Согласно сентябрьскому опросу КМИС, 90% жителей Днепропетровска не хотят его переименования. Среди остальных названий самым популярным является Днепр. Также существуют предложения переименовать город в Сичеслав, Днепровск, Днепрополь, Кодак, Новый Кодак и Святослав.
Источник: 056.ua