В Украине падает уровень доверия к СМИ, – эксперт

02.05.2018 17:00   -
Автор:

Распространению фейковой информации в украинском обществе можно помешать, если отечественные СМИ будут давать достоверную информацию, и если им будут доверять. Но с этим в Украине проблема, сказал политолог Виктор Пащенко в специальном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Между украинскими СМИ, которые принадлежат различным финансово-политическим группам, идет борьба. И она привела к тому, что у нас практически не осталось СМИ, которым общественность могла бы доверять. Различные силы в попытке защитить репутацию того или иного политика привели к тому, что рейтинг доверия всех СМИ в Украине искажается и снижается», – сказал он.
Читайте также: Украина уделяет недостаточно внимания информационной безопасности, – политолог
По этим причинам Украина стала более уязвимой к информационным угрозам. Но ситуация улучшилась, когда из страны ушли российские социальные сети. Также на уровень защиты, по словам политолога, повлияла деятельность определенных структур, которые прекращают распространение дезинформации в соцсетях.
«Я думаю, что до начала президентской кампании, а по сути она начнется осенью, особо информационных атак не будет. В ближайшие 4 месяца, наоборот, будет подготовительный этап к дальнейшим информационным атакам, независимо от того, на стороне какого из кандидатов решит играть Россия, причем сам кандидат не будет в этом заинтересован. Она может выбрать какого-то кандидата, фигуру, которая может нарушить стабильность в Украине», – рассказал политолог.