В Павлограде будут судить генерала, обвиняемого в гибели военных в Ил-76

08.12.2015 14:09   -
Автор:

17 декабря в 11.00 в Павлограде Днепропетровской области на улице Днепровская 135 состоится первое судебное заседание по одному из самых резонансных процессов – делу о гибели самолета И-76, сбитого в аэропорту Луганска российскими террористами 14 июня 2014 года.
Об этом на своей странице в Facebook написал главред “Цензор.НЕТ” Юрий Бутусов.
“Подозреваемым в служебной халатности по данному делу проходит исполняющий обязанности первого заместителя начальника Генерального штаба Виктора Назарова, на момент трагедии – начальник штаба Антитеррористической операции. Процесс по Назарову – беспрецедентный для Украины, и вообще для пост-советского пространства”, – написал он.
“Впервые судебную оценку получат действия командира, которые повлекли гибель подчиненных. То есть будет дана оценка компетентности и профессионализму военачальника. Для советских и украинских военных традиций это впервые – потому что жизнь солдата никогда ничего не стоила в нашей стране. И вот теперь проведена военно-тактическая экспертиза по Ил-76, выступят свидетели, будут реконструировать события. И впервые действующий генерал, высокопоставленный чиновник, будет отвечать за гибель солдат. Для Европы и США – нормальная цивилизованная практика, а у нас это событие”, – подчеркнул Бутусов.
Читайте также: Мер Дніпропетровська продовжує писати розпорядження про службові розслідування