В Днепропетровске власти решили переселить бездомных на окраину

25.03.2016 14:45   -
Автор:

Приют для людей без определенного места жительства решили перенести из центра города в конец пр. Ивана Мазепы (бывший пр. Петровского).
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Вопрос о том, что Днепропетровску нужен приют для бездомных, поднимается последние десять лет. В нынешнем году о проблеме вспомнили снова. Изначально в бюджете даже запланировали порядка 4,9 млн грн. на реконструкцию приюта. Но потом эту сумму решили уменьшить вдвое. Почему?
История вопроса
Людям без определенного места жительства Днепропетровск может предложить только одно место для ночлега – на ул. Владимира Антоновича (бывшая Свердлова), 56. Там расположен городской центр социальной помощи. Здесь бездомные не только ночуют, им оказывают помощь в получении документов и поиске работы. В помещении, расположенном в жилом доме, есть комната для ночлега, столовая. Рассчитано оно на 20 человек, но по факту, особенно зимой, там живет намного больше людей.
priyut-dlya-bomjey-1
Люди сюда приходят разные: от безобидных бездомных бабушек до агрессивных алкоголиков, бывших заключенных. Если бездомные приходят пьяными, или им не хватает места, их не пускают в приют. Тогда они устраивают «концерты» под окнами. Больше всего страдают от такого соседства жители многоэтажки, на первом этаже которого расположена ночлежка.
priyut-dlya-bomjey-2
Жильцы дома в течение многих лет обращаются к городским властям с просьбами и требованиями перенести приют в другое место. Тем более, что это «другое место» есть.
noviy-priyut-dlya-bomjey-1
В самом конце пр. Ивана Мазепы (бывший пр. Петровского), на ул. Алмазная, 8 находится бывший ведомственный детский садик. Здание 50-х годов постройки и по санитарным нормам сегодня садиком оно уже быть не может. Городские власти давно присмотрели его под приют для бездомных. Во-первых, это отдельно стоящее здание, с огражденной территорией. Во-вторых, оно может вместить намного больше людей, чем приют на Антоновича. Там даже можно предусмотреть отдельные комнаты для мужчин и женщин и санпропускник, как в больнице.
noviy-priyut-dlya-bomjey
Финансовый вопрос
Здание, в котором планируется сделать приют для бездомных, находится в паре минут ходьбы от проспекта. Перед ним по улице расположены двухэтажные жилые дома, а дальше – частный сектор. По информации предыдущего руководства центра часть ремонтных работ здесь была проведена в 2009-2010 годах. В доме починили и утеплили кровлю, отремонтировали фасад, гидроизолировали цоколь, сделали ремонт внутренних коммуникаций, обустроили вход в подвал, установили пластиковые окна, заменили ограждение и многое другое. Всего на выполнение работ было потрачено более 1 млн. грн. Оставалось сделать еще немало: провести внешние коммуникации, в частности, протянуть канализационные сети мимо жилых домов, закончить внутренние и внешние работы в главном корпусе, закончить работы по бойлерной, закупить мебель и так далее. Но в течение последних лет денег на завершение работ в бюджете не находилось. Вопрос повис в воздухе… Тем более и жители частного сектора высказывали свое негативное отношение к идее обустроить тут приют для бомжей. Сейчас, кстати, среди жителей ходят разговоры, что в этом здании будет не приют, а обычный садик!
noviy-priyut-dlya-bomjey-5
Чей все-таки садик?
В проекте бюджета на 2016 год снова появилась строчка финансирования данного объекта. Изначально планировалось заложить на него аж 4,9 млн грн. Но, как оказалось, в ходе обсуждения проекта бюджета на профильной комиссии по данному зданию, во-первых, не урегулирован вопрос с правом собственности, а во-вторых, нет актуального проекта реконструкции. Учитывая эти нюансы, депутаты сразу предположили, что закладывать такую огромную сумму в бюджет нет смысла. Потому что ее просто не успеют освоить. Комиссия предложила сократить сумму вдвое, чтобы на эти деньги можно было выполнить проект и по возможности начать работы.
noviy-priyut-dlya-bomjey-4
Как сообщил директор городского центра социальной помощи Юрий Клименко, сегодня восстанавливают документы и выясняют, кто же является собственником здания на Алмазной, 8:
— Сейчас мы обновляем пакет документов. Ведем переписку с Фондом Госимущества, управлением юстиции. Говорят, что здание в государственной собственности, а наши юристы — что в коммунальной.
После того как будет понимание по первому вопросу, можно будет приглашать специалистов, определять объем работ, заказывать проект и так далее.
Сколько в итоге будет заложено в бюджет на данный объект, точно станет известно через неделю – на сессии горсовета 30 марта.