В Днепре судили госисполнителя за взятку почти в миллион гривен

14.04.2017 10:15   -
Автор:

11 апреля, в Жовтневом райсуде Днепра прошло подготовительное судебное заседание по делу государственного исполнителя Чечеловского райотдела государственной исполнительной службы Днепра Романа Графченко за взятку в 910 тыс. грн.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Напомним, что 2 марта этого года сотрудники СБУ вместе с военной прокуратурой задержали Романа Графченко и его начальника – Игоря Сухова на взятке. «Чиновники требовали от директора одного из коммерческих предприятий города 910 тыс. гривен, — написано в сообщении СБУ. — За эти деньги злоумышленники обещали снять арест с комплекса промышленных объектов, принадлежащих предпринимателю. Также чиновники планировали снять его недвижимое имущество с электронных торгов СЕТАМ».
По информации издания, речь идет о частном производственном и торгово-коммерческом предприятии «ЮЖТОРГПОСТАВКА». По данным аналитической платформы YouControl, компания зарегистрирована больше 23 лет назад. Основной вид деятельности – торговля металлами. В отношении «ЮЖТОРГПОСТАВКИ» открыто 9 исполнительных производств. Кроме этого, компания имеет налоговый долг — 1 687 000 грн.


По данным «Украинской правды», на следующий день, 3 марта, Министерство юстиции открыло дисциплинарные производства в отношении начальника и госисполнителя. «Государственный исполнитель Графченко Роман Альфредович находится в изоляторе временного содержания ГУМВД Украины в Днепропетровской области, — говорится в материале «УП». — Начальника Чечеловского отдела государственной исполнительной службы Сухова Игоря Олеговича отстранили от работы».

3 марта суд определил срок содержания под стражей для Романа Графченко – до 30 апреля 2017 года. Сегодня судья Лариса Татарчук продолжила срок пребывания под стражей до 9 июня 2017 года и определила размер залога – 1 млн 440 тыс. грн.
Во время подготовительного судебного заседания выяснилось, что у Графченко на содержании двое несовершеннолетних детей и он имеет статус УБД.
Защита госисполнителя пыталась оспорить ходатайство прокурора о продолжении содержания под стражей из-за того, что заявление не было оформлено должным образом. Но судья такое замечание не приняла.

До 11 мая будет подготовлен досудебный доклад об обвиняемом. На следующем судебном заседании, которое пройдет 20 апреля, судья заслушает свидетелей.