В Днепре наблюдается ажиотаж по созданию ОСМД

02.06.2016 13:28   -
Автор:

Директор департамента жилищного хозяйства городского совета Владислав Грицай заявил, что на сегодняшний день по городу создано 680 ОСМД, в процессе оформления документов находятся еще около 200.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
«Законом дано срок до 1 июля текущего года жителям домов коммунальной собственности создать ОСМД. Но это не значит, что, если к этому сроку они не успеют этого сделать, то уже не удастся организовать такой орган управления домом. Сейчас в нашем департаменте наблюдается ажиотаж по этому поводу, но хочу успокоить жителей, чтобы они не паниковали – создавать ОСМД они могут и после 1 июля », – сказал Владислав Грицай.
Он пояснил, что коммунальные жилищно-эксплуатационные предприятия (КЖЭПы) пока остаются, сразу после 1 июля их не ликвидируют, поэтому горожане могут не переживать, что их дома не будут обслуживать, если еще не создано ОСМД. «На сегодня есть различные законодательные инициативы, например, продлить срок реформы в жилищной отрасли. Если же соответствующие решения все же не будут приняты, то уже городской совет решит, когда проводить конкурс на определение управляющих компаний для обслуживания домов коммунальной собственности, где люди не захотели создавать ОСМД », – сказал директор департамента.
Он также добавил, что при департаменте создано специальное управление, которое помогает жителям создавать ОСМД. Обратившись по адресу: ул. Воскресенская (Ленина), 16 можно получить консультацию специалистов, соответствующую литературу и тому подобное.
Читайте также: Из-за аварии 30-тысячный город на Днепропетровщине остался без газа (ФОТО).