В Днепре на месте снесенного возле «Озерки» рынка образовалась свалка (ФОТО)

08.02.2017 11:00   -
Автор:

В середине января в Днепре на улице Пастера был демонтирован рынок «Торжок». Событие это не бывало внезапным для работников рынка – еще в сентябре 2016 года начальник управления торговли заявил что возле «Озерки» на ул. Пастера будут расчищать проезжую часть от торговых рядов на отрезке дороги от ул. Боброва до пр. Дмитрия Яворницкого.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Кроме того, 1 декабря на сессии городского совета депутаты приняли решение которым обязали компанию ООО Фонд финансовой поддержки малых предприятий «НТФ» освободить земельный участок на месте рынка. В свою очередь КП «Управление по организации контроля в сфере благоустройства и размещения внешней рекламы» должно обжаловать судебные решения, что стали основанием права собственности «НТФ» на торговые помещения рынка «Торжок».

Как бы там ни было, рынок был демонтирован – но вот кучи мусора на пересечении улиц Пастера и Боброва, увы, остались. За комментарием мы обратились к главе управления торговли Днепровского городского совета, Руслану Морозу. Он нам сообщил, что данная свалка и вообще территория к бывшему рынку и его собственникам никакого отношения не имеет.

Ситуацию нам полностью прояснил начальник КП «Управление контроля благоустройства города» Станислав Абрамов. По его словам, стихийная свалка мусора образовалась из-за того, что жители частного сектора, что прилегает к этой территории, постоянно сносят туда свой мусор. Еще часть мусора сбрасывают туда работники рынка «Озерка».
«На протяжении последних месяцев мы уже трижды выдавали предписание райкоммунхозу на уборку данной свалки. Трижды коммунальщики убирали этот мусор, но свалка появляется снова и снова».

А вот Валерий Лубинский, директор компании «Днепркоммунтранс» (единственной компании в Днепре которая занимается перевозкой мусора) причину образования свалки называет безответственность работников «Озерки».
«У части жителей тамошнего частного сектора открыты лицевые счета, и за услуги вывоза мусора они платят. С другой стороны, объекты торговли не имеют с нами ни одного договора на вывоз мусора. А они продуцируют мусора намного больше, чем обычные граждане. Несмотря на это, мы поставили контейнеры, и периодически вывозим мусор – в том числе и негабаритный, тот что попросту валяется на земле. Однако постоянно выполнять эту работу, за которую нам вообще не платят, терпеть убытки мы попросту не можем».
Директор «Днепркоммунтранса» видит решение проблемы в том, чтобы в договора на размещение объектов торговли включать обязательным пункт о заключении договора на вывоз мусора с компанией перевозчиком.

Самое удивительное что еще в конце октября 2013 года горсовет принял решение «Об утверждении правил благоустройства территории города Днепропетровска», в котором есть пункт о том, что «предприятия, организации, заведения, физические лица-предприниматели и прочие субъекты потребительского рынка, отдыха и сферы услуг обязаны заключить договор на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов со специализированными предприятиями». Таким предприятием в Днепре и является «Днепркоммунтранс».
Более того, управление торговли Днепровского горсовета действительно должно в договоре разрешения на торговлю прописывать пункт о об обязательном подписании договора на вывоз мусора. А КП «Управление по организации контроля в сфере торговли и внешней рекламы» обязано проследить чтобы такой договор был подписан, и в дальнейшем следить за состоянием территории.
Но на деле увы ни управление ни КП за этим не следят (и даже не требуют заключить договор на вывоз мусора), договоров нет и факт его отсутствия выявляет уже инспекция по вопросам благоустройства, а именно их КП «Управление контроля по благоустройству города». В результате, обязательств ни у «Днепркоммунтранса», ни у собственников торговых точек попросту нет, а кучи мусора остаются на своих местах.
Решится ли в Днепре проблема подобных стихийных свалок – вопрос остается открытым.
Фото: Информатор