“Тайные” и явные чиновники Днепропетровского облсовета

17.03.2016 16:00   -
Автор:

Накануне февральской сессии многие региональные СМИ написали об увеличении числа заместителей председателя. Пошумели и забыли, хотя конкретные фамилии так и не были озвучены. Между тем, формализация коалиционных договоренностей продолжается даже сейчас.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
В процессе создания коалиции, куда вошли 6 из 7 представленных в облсовете партий, стало очевидно: каждая из них станет претендовать на должности. И касается это не только постоянных депутатских комиссий.

прыгунов
На сессии 16 декабря председателем избран Глеб Пригунов (БПП), его первым заместителем – экс-нардеп двух созывов и недавний и.о. вице-губернатора Святослав Олейник. Еще одно вакантное место в президиуме зала на Поля, 2 досталось первому номеру избирательного списка “Батьківщини” Мгеру Куюмчяну.
Чуть позже стало известно, что первым зампредом по вопросам деятельности исполнительных органов назначен Евгений Жадан (БПП, ранее – депутат горсовета от “Сильной Украины”, позже слившейся с ПР), занимавший аналогичную должность в прошлом созыве. Управляющим делами в статусе заместителя вполне ожидаемо стал Игорь Дядичко – близкий к Святославу Олейнику, но, похоже, по квоте “УкрОПа”.
Изначально было решено, что “УкрОПу” отходит три места в высшем менеджменте облсовета. Тем не менее, остальные кандидатуры, хотя и определились сразу, появились позднее. Ими стали Владимир Тюрин и Валерий Безус. Первый сегодня уже возглавляет управление стратегического планирования и инвестиций, второй руководит почему-то отделом внутренней политики (хотя занимается вопросами коммунальной собственности. Вероятно, дело в особенностях штатного расписания. – Авт.).
Оба неплохо известны в местной экспертной среде и относятся к условной категории “технократов”.
фото тюрин
Владимир Тюрин в прошлом — морской пехотинец и командир роты, позже сотрудник СБУ, дослужившийся до замначальника областного управления. На раннем этапе мэрства Ивана Куличенко входил в его ближайшее окружение. Занимался международными связями мэрии, временами в статусе заместителя городского головы. В 2009 году громко хлопнул дверью, создав общественную организацию “Родной Днепропетровск” и обратившись к недавнему шефу с довольно резким по тем временам открытым письмом. Многие годы и по сегодняшний день является внештатным помощником нардепа и вице-спикера парламента VI созыва Николая Томенко.
безус4_n
Валерий Безус последнее десятилетие сохранял с Днепропетровском довольно условную связь, занимаясь инвестиционным консалтингом в столице. А ранее, в конце 1990-х – начале 2000-х, пытался реформировать городские теплосети и водоканал. Но без внятной позиции руководства областного центра не сложилось… Однако до сих пор не все потенциальные обладатели руководящих кресел “засвечены” на официальном сайте облсовета.
Так, например, Радикальная партия Ляшко намерена делегировать в руководство облсовета 47-летнего Виталия Скворцова. На момент выборов он числился помощником-консультантом народного депутата Украины. Однако больше Виталий Александрович известен в качестве одного из официальных руководителей компании “S.Group”, принадлежащей главе банковского комитета Верховной Рады Сергею Рыбалке.
В политике Скворцов до недавнего времени не “светился”, а проявился только в ходе позапрошлогодней избирательной кампании на мажоритарном округе №39, где проиграл Дмитрию Ярошу.
рыбалка и скворцов5_n
Еще одним согласованным, уже по квоте “Самопомощи”, зампредом до совсем недавнего времени считался 41-летний Дмитрий Саганович.
Саганович
За годы предпринимательства приобрел устойчивое реноме одного из топ-менеджеров структур, связанных с Вадимом Ермолаевым. Нет смысла перечислять множество компаний, с которыми Дмитрий Васильевич был в разное время связан — «Армада ЛТД», ООО ПКФ «Укрсельхозпром» и т.д. — тем более, что практически все они тесно переплетены с кипрскими, виргинскими и другими оффшорами. Последнее же место работы — коммерческий директор ООО «Агротек».
Однако несколько дней назад “на поле произошла замена”. И теперь экологический блок вопросов намерен по той же партийной квоте курировать Олег Рудольфович Исаев, больше известный днепропетровским журналистам в качестве многолетнего начальника управления капстроительства Днепропетровского городского совета.
Исаев
Не имеет пока официального зампредовского статуса и куратор юридического блока облсовета Александр Доброгорский, хотя и занимает соответствующий просторный кабинет на 5-м этаже, ранее принадлежавший одиозному регионалу Виктору Науменко. В период становления “Нашей Украины” на Днепропетровщине он руководил городской парторганизацией политической силы Виктора Ющенко.С таким менеджментом Днепропетровский областной совет очередного созыва начинает деятельность на новом этапе. Впереди – подготовка к модернизации областной власти в русле децентрализационных процессов. Плюс неизбежные при этом “контры” с расположенной напротив ОГА за полномочия, влияние и контроль над областными ресурсами.
Надо признать, что скрытое соперничество “белого” и “серого” зданий проходят в более спокойном ключе, нежели горсоветовские перфомансы последних лет. Но от этого они не становятся менее показательными и влияющими на политико-административную “температуру” в регионе.