Ступак собирается возрождать социализм на Днепропетровщине

21.05.2015 11:11   -
Автор:

В конце апреля Днепропетровская областная партийная организация «Социалисты» определилась с лидером, который и поведет партию на местные выборы, им стал известный в городе политик Иван Ступак.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Я тщательно все обдумал, взвесил все «за» и «против». И принял это предложение по целому ряду причин. Во-первых, «Социалисты» – идеологическая партия. За нами нет олигархов, корпораций и прочих «теневых» персоналий. Мы отстаиваем интересы только наших сограждан – обычных людей, разных профессий, разного уровня достатка, объединенных общей идеей – «государство для людей, а не люди для государства», – заявил Ступак на своей странице в фейсбук.
Также политик сообщил, что у «Социалистов» есть программа конкретных и непопулистских действий по спасению Украины. Видимо, ее презентация ждет нас ближе к местным выборам.
Биография Ивана Ступака с сайта politrada.com.
Серый кардинал днепропетровской политики Иван Ступак родился 26 марта 1960 г, вырос в семье рабочих. И отец, и мать работали на заводе им. Карла Либкнехта. Выходец из города-сателлита Днепропетровска – пгт. Подгороднего, в 1978 году был призван в армию и попал в элитный Кремлевский полк.
После окончания срочной службы, он остается в Москве и поступает на контрразведывательный факультет Высшей школы КГБ СССР, специальность – международные отношения. Углубленно он изучает язык урду и особенности мусульманского мира.В 1985 году Ступак заканчивает учебу и по распределению едет работать оперуполномоченным в Херсонской области, а затем в 1991 году переводится на должность старшего оперуполномоченного Управлении СБУ в Днепропетровской области. В 2000 году становится начальником отдела борьбе с коррупцией и организованной преступностью Днепропетровского областного управления СБУ.
На этой должности Ступак поднаторел в раскрытии сложных экономических схем, используемых преступниками. Именно в это время он становится одним из самых авторитетных силовиков в Днепропетровской области.С 2002 по 2004 годы он работает заместителем, а после назначения президентом Кучмой на пост главного эсбэушника Днепропетровщины Николая Куркина, Ступак в 2004 году идет на повышение – становится первым заместителем начальника УСБУ в Днепропетровской области.
В это время он прошел курсы подготовки руководящего состава органов СБУ при академии СБУ. С 2005 по 2006 годы, когда на Днепропетровщине к власти пришли представители оранжевого лагеря, Ступак работает на должностях первого заместителя начальника УСБУ в Донецкой области и начальника отдела К СБУ в Донецкой области. Именно тогда Ступак, как поговаривают, и сработался с криворожанином, ахметовцем Юрием Вилкулом, отцом нынешнего губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула. И вот, как только, после многомесячной борьбы, в августе 2006 года пост главы Днепропетровского областного совета занял Юрий Вилкул, он перетягивает к себе в замы Ивана Ступака, очевидно, для укрепления силовой составляющей своего правления.
Таким образом, Ступак стал заместителем председателя Днепропетровского областного совета по исполнительному аппарату – куратора по взаимодействию правоохранительных и контролирующих органов. На должность главного днепропетровского милиционера Ступак был назначен в бытность министром МВД Василия Цушко. Ровно год – с начала и до конца 2007 года Иван Иванович являлся начальником Управления МВД Украины в Днепропетровской области в звании полковника, что дало ему возможность значительно расширить свои связи в органах внутренних дел. К слову, занимая должность, соответствующую званию генерала, им он так и не стал.
В 2007 году Ступак сближается с Анатолием Лазаревым, который с 2003 по 2008 годы занимал должность заместителя начальника управления МВД Украины в Днепропетровской области. С января 2008 полковник милиции Лазарев уволился со службы в органах внутренних дел, став советником председателя Днепропетровского областного совета Юрия Вилкула. Интересно, что в это же время Анатолий Анатолиевич становится и соучредителем общественной организации Правозащитный союз Закон и честь, созданной Ступаком, который стал его визитной карточкой.
В марте 2010 года генерал-майор милиции Анатолий Лазарев возвращается на работу в органы и назначается заместителем Министра внутренних дел Украины, занимает эту должность по сей день. Карьера Ступака в последние годы шла бок о бок с его кумом Виктором Бабенко – его ровесником, также уроженцем Подгороднего. Бабенко всю жизнь проработал в органах внутренних дел, с 2000 по декабрь 2007 года работал заместителем и первым заместителем начальника УМВД Украины в Днепропетровской области. Таким образом, весь 2007 год пребывания Ступака на должности руководителя ГУ МВД в Днепропетровской области Бабенко был его заместителем. Из МВД они ушли одновременно. Ступак – в замы к Вилкулу – старшему, Бабенко – в его советники.
Конечно же, Бабенко состоит в ступаковской организации Закон и Честь. Впоследствии, опять же практически одновременно с назначением Ступака вице-губернатором, в начале 2010 года, Виктор Бабенко становится начальником ГУ МВД в Днепропетровской области, получив звание генерал-майора милиции. После проведения успешной президентской избирательной кампании замглавы областного избирательного штаба Вилкула-младшего Иван Ступак в апреле 2010 года избран председателем городской организации Партии регионов и назначен заместителем председателя Днепропетровской областной государственной администрации Александра Вилкула.