Спасатели Днепра обратились к родителям по поводу терактов

06.03.2017 15:00   -
Автор:

Днепровское городское управление ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области обращается к родителям с просьбой разъяснить детям информацию по предупреждению возникновения чрезвычайных событий, связанных с террористическими актами.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Уважаемые родители! Разъясняйте детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни. Этими предметами могут быть обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. Внешний вид предмета может скрывать истинное его предназначение – взрывное устройство. Поэтому именно Вы отвечаете за жизнь и здоровье своих детей! Для того, чтобы выделить взрывные устройства среди всех, стоит запомнить их характерные признаки: предметы являются незнакомыми или необычными для этой ситуации или территории; наличие звуков, которые идут от предмета (тиканье часов, сигналы через определенный промежуток времени), мигание индикаторной лампочки; наличие источников питания на механизме или рядом с ним (батарейки, аккумуляторы и т.д., наличие растяжки проводов или проводов, тянущихся от механизма на большое расстояние; предмет может быть подвешен на дереве или оставлен на скамейке», – говорится в обращении.
Категорически запрещается: касаться предмета и передвигать его, пользоваться средствами радиосвязи, мобильными телефонами (они могут спровоцировать взрыв). заливать его жидкостью, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; касаться подозрительного устройства и осуществлять на него звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества ядовитые и чувствительны к механическим, звуковых воздействиям и нагреванию.
При обнаружении подозрительных предметов надо срочно звонить на номера 101 или 102.