Скандал с учебниками: почему школьники Днепра ходят с пустыми портфелями

13.09.2016 10:45   -
Автор:

В 2015 году ученикам 4 и 7 классов изменили программу обучения, но до сих пор учебников в школах нет. Не лучше ситуация с пособиями для 8 класса. В горсовете Днепра обещают – проблема решится в конце сентября.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Мама ученика 4 класса лицея № 100 Татьяна Лампика негодует: сын носит пустой портфель, а уроки делает с помощью скачанного из Интернета учебника. «Нам на класс выдали 15 комплектов учебников, — сказала Татьяна Лампика. — Можно купить учебники и самостоятельно, но государство гарантирует бесплатное обучение и должно обеспечивать учебниками все школы».
Как выяснилось, нет пока учебников и для восьмого класса. Почему за год государство так и не напечатало их?
История проблемы
Процесс создания новых учебников не быстрый, но в нашем случае его удлинили выборы (было не до учебников) и разные организационные вопросы. Из государственного бюджета еще в 2015 году на печать учебников для 4 и 7 классов было выделено 262 млн 304 тыс. грн. Получилось так, что решение о выделении денег было принято в июле, а постановление Кабинета Министров о выделении средств подписано только в сентябре. Но оказалось, что хоть деньги и появились, проблемы остались — издательства просили предоплату на закупку бумаги. По действующему законодательству, органы местного самоуправления не имеют право совершать предоплату. В этом случае, если издательства возьмут кредит, то стоимость учебников вырастет в разы. На заседании правительства 20 апреля 2016 года министр образования Лилия Гриневич предложила внести изменения в постановления КМ.
В итоге учебники начали печатать. Но денег все равно не хватило, поэтому было решено задействовать силы местных бюджетов.
klass
Что происходило на местах
Те города, которые не могли оплатить печать учебников, просили о субвенции. Директор департамента науки и образования Днепропетровской облгосадминистации Алексей Полторацкий рассказал, что для каждого города была определена своя сумма субвенций.
По словам председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам науки, образования, семьи и молодежи Днепропетровского облсовета Виктора Сыченко, все области Украины уже закупили учебники. В нашем регионе закупка выполнена только на 45%. «Субвенционные деньги из государственного бюджета были перечислены в города и районы в августе этого года, — сказал Виктор Сыченко. – Города и районы должны были провести закупки учебников для 4 и 7 классов по системе Prozorro. На сегодняшний день половина городов и районов Днепропетровской области закупила учебники, половина еще проводит торги».
uchebniki-1
По словам заместителя городского головы Александр Шикуленко, из городского бюджета на печать учебников выделили 2,5 млн грн. «Тендеры мы уже провели и получили две десятитонные машины этих учебников, — сказал Александр Шикуленко. – К третей декаде сентября все ученики 4 и 7 классов получат учебные пособия».
Мы честно поискали на Prozorro тендер и нашли информацию, что 17 августа 2016 года конкурс на закупку учебных пособий, который организовал департамент гуманитарной политики горсовета Днепра по какой-то причине отменили.

Мог ли Днепр самостоятельно закупить учебники без тендера? За ответом пошли в департамент гуманитарной политики. Оказалось, что кроме городских денег использовали субвенцию в размере 1, 7 млн грн. Всего на закупку учебников для 4 и 7 классов потратили больше 4 млн грн. Из необходимого максимального количества 150 тыс. пособий в город уже привезли 51 тыс. учебников».
При этом тендер городу проводить не нужно было: МОН определило перечень издательств, которые печатали учебники.
По словам Александра Шикуленко, учебники для 8 класса придется ждать до конца сентября. По нашей информации, ждать учебники, возможно, придется дольше. Ведь конкурсный отбор проектов учебников для учеников 8 класса был объявлен только 5 февраля 2016 года, в то время как конкурс учебников для 4 и 7 классов был проведен в 2015 году.
Мы будем следить за тем, как школы получают учебные пособия, и обо всех новостях вам обязательно расскажем.