Скандал с ЖК «Набережный квартал»: почему там до сих пор никто не живет

20.09.2016 13:31   -
Автор:

В Украине не утихают споры о феномене Набережного квартала. Что это – финансовая пирамида или гениальное изобретение чьего-то бизнес-разума, схема, позволяющая строить быстро, дешево, а главное, законно и на радость людям? В Днепре жилой комплекс Набережный квартал по улице Набережная Победы, в районе дома №62-а хоть и сдан в эксплуатацию еще в прошлом году, но там до сих пор никто не живет.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
В Днепре проблемы у застройщика ЖК «Набережный квартал» начались с самого начала строительства – в июне 2013 года. Хозяин земли, выполняющий функции заказчика строительства ООО «Авто-Люкс-Днипро», был оштрафован ГАСКом на 103 тыс. грн за то, что в декларации о начале работ указал неверные сведения и при плановой проверке отказался предоставить проектную документацию.
Ну, а дальше все помнят, что проверки бизнеса запретили, и тема Набережного квартала в Днепре всплыла уже при сдаче дома в эксплуатацию.
Люди с трудом еще в прошлом году начали (посекционно) получать документы на право собственности. Но как доводить квартиру до ума без воды, света и отопления? К слову, местные застройщики до сих пор недоумевают, как НК согласовали индивидуальное газовое отопление. По строительным нормам и правилам в Украине газом можно оборудовать дома не выше 10 этажей. Тем не менее, в 12-этажном комплексе установлены индивидуальные газовые двухконтурные котлы. Сейчас жильцы НК создают ОСМД и решают проблемы подключения коммуникаций. Но по факту дом стоит пустой и темный.
Как в других городах?
Объекты торговой марки «Набережный квартал» строятся во многих областях Украины, их более 50. И везде стройки сопровождаются скандалами.
В прошлом году скандал вспыхнул в Харькове. Объект Набережного квартала сдали в эксплуатацию. Но не подвели коммуникации – воду, канализацию, газ и электричество. Пайщики перекрыли дорогу, но это не помогло.
Во Львовской области несмотря на предписания государственной архитектурно-строительной инспекции незаконное строительство объекта продолжается.
В Днепре повторяется харьковский сценарий – дом сдан в эксплуатацию без коммуникаций. Но в отличие от Харькова, владельцы квартир в днепровском НК ждут достаточно терпеливо. Пока собственники ограничились только электронной петицией к властям Днепра для ускорения процесса присвоения адреса. Ее подписали более 900 человек. Эксперт в сфере недвижимости Сергей Логутенко утверждает, что в Набережном квартале купили жилье в основном для перепродажи или для сдачи в аренду. Это инвестиционное жилье – «доходный дом». Когда НК начинал строительство в Днепре, он продавал квартиры по 6 500 грн за м2, это минимум на 2 тыс грн дешевле, чем продавали «коренные» застройщики Днепра на такой же стадии.
Кто строит Набережные кварталы по всей стране
В Днепре и других городах Украины жилые комплексы «Набережный квартал» строила компания DСG «Development Creative Group», Однако в реестре юридических лиц такой фирмы вы не найдете. Это «творческий псевдоним», коммерческое название виртуальной группы компаний, которые в каждом городе, где строится «Набережный квартал» – разные.
Впрочем, и «Набережный квартал» — это тоже бренд, вывеска, за которой скрываются кооперативы. Всего их по стране несколько десятков, некоторые из них уже прекратили свою деятельность . Учредители – чаще всего одни и те же лица, жители Хмельницкого Александр Еременко, Анатолий Попов и Юлия Трофимченко.
В Днепре против группы компаний НК открыто уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов. Как установило следствие , группа Набережный квартал в Днепре строит еще два многоквартирных дома: жилой комплекса «Атлант» по ул. Владимира Антоновича (Свердлова, 36), состоящий из четырёх секций, и жилой комплекс «Семейный» из 5 секций по ул.Высоковольтная, 14а. По уже обкатанной схеме – через кооперативы с известными нам учредителями.
Кстати, в мае этого года ПАО «Хмельницкстрой», застройщик «Семейного», сменило директора. Им стал Евгений Молотай, чье имя связано со свежим строительным скандалом в Хмельницком. ПАО «Хмельницкстрой» строит в Днепре еще два комплекса – «Счастливый» по адресу Запорожское шоссе,25 и «Днепровская брама» по Слобожанскому проспекту.
Еще один «хмельницкий» объект в Днепре — из той же оперы. Жк «River-park» строится на Победе. Застройщик – фирма из Хмельницкого ООО «Артпроектбуд». А директор в ней – уже знакомый нам Евгений Молотай.
Впрочем, на сайтах жилых комплексов связь комплексов «Семейный», «Счастливый», «Днепровская брама» и «Ривер-парк» с Набережным кварталом проследить невозможно. Они тщательно дистанцировались от этого бренда. И только общий адрес регистрации кооперативов «Місто-сад» и «Хмельницкстроя», да общий директор в двух строительных компаниях указывают на то, что дело Набережного Квартала живет и процветает.
Сейчас квартиры в днепровском ЖК Набережный Квартал собственники продают уже по второму, а некоторые и по третьему кругу. При этом продавцы говорят о замечательном виде из окон, о наличии документов. Но ни слова о том, что жить в доме невозможно. И сколько еще ждать – неизвестно.