«Синий кит» добрался до Днепра, – полиция (ФОТО)

13.03.2017 15:11   -
Автор:

В Днепре полиция разыскала двух 13-летних девушек, зарегистрированных в группе «Синий кит».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ГУНП в Днепропетровской области.
Несовершеннолетние жительницы с. Таромское ушли из дома в пятницу, 10 марта, после уроков, электричками добрались до Днепра, чтобы немного развлечься и погулять. Провели ночь на городском железнодорожном вокзале. К счастью, уже в субботу, 11 марта, девушек живых и здоровых вернули родителям.
Было установлено, что школьницы были зарегистрированы в группе «Синий кит» в социальной сети «ВКонтакте». Во время переписки с куратором несовершеннолетние начали выполнять его задачи – нарисовали в классе на парте кита, нарисовали его на листе бумаги, сделали самолет и запустили по классу. Следующей задачей стало вырезать кита лезвием на руке, девушки его выполнили. От выполнения дальнейших задач девушки отказывались, однако куратор стал им угрожать тем, что знает, где они проживают и где учатся. Однако, по предварительной информации правоохранителей, уход девушек из дома не связан с членством в «группе смерти».
Матери одной из девушек в этот вечер не было дома, поэтому обнаружить исчезновение дочери она смогла только на следующее утро, о чем сообщила в полицию. Полицейские нашли школьниц в супермаркете на железнодорожном вокзале Днепра. Девушек вернули родителям, им настоятельно рекомендовали обратиться за помощью к психологу.
На сегодня органами полиции Днепропетровской области зафиксировано 3 факта, связанных с участием детей в группах суицидального характера.