Самоуправством «Днепропетровскгаза» на Днепропетровщине займется полиция

06.07.2017 08:52   -
Автор:

Как сообщила Елена Тимченко, старший инспектор сектора мониторинга Каменского отдела полиции, в Днепровском и Заводском районах Каменского по факту самоуправства работников ПАО «Днепропетровскгаз» были открыты уголовные производства по ст. 356 УК Украины (самоуправство). Причиной этому послужила установка общедомовых приборов учета газа без согласия жильцов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 5692.com.ua.
Еще в декабре прошлого года на сессии горсовета депутаты приняли решение о недействительности договора между ПАО «Днепропетровскгаз» и КП «УКОЖФ» на разрешение установки общедомовых счетчиков газа. В документе указано, что любая установка на дом прибора учета газа должна быть согласована с его жильцами. Однако в газовой компании считают, что решение горсовета не имеет никакой юридической силы.
В официальном ответе, подписанном И. Вакуленко, председателем правления ПАО «Днепропетровскгаз», говорится:
«В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» с 1 января 2018 г. потребители смогут использовать газ только при условии его учета. Чтобы обеспечить в сроки установку счетчиков всем потребителям, Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила в инвестиционной программе ОАО «Днепропетровскгаз» на 2016 год средства для оснащения именно домовыми узлами учета природного газа многоэтажки, где жители используют газ только для приготовление еды. Кроме того, государственным регулятором был утвержден перечень домов, где предусмотрена установка таких приборов. Балансодержатель не может отказать ОАО «Днепропетровскгаз» в организации и установке общедомового счетчика, если эти мероприятия осуществляются за счет компании».
Сегодня газовщики продолжают шантажировать камечан, отключая их дома от газоснабжения и вынуждая разрешить установку общего газового счетчика. Отключение газового обеспечения в «Горгазе» чаще всего объясняют «утечкой», однако такая «утечка» всегда происходит именно в тех домах, где запланирована установка общедомового счетчика. Подачу «голубого топлива» не возобновляют до тех пор, пока не установят на дом счетчик или шкаф от него. Свои действия работники «Горгаза» объясняют так: зачем потом снова перекрывать дому газ, если можно воспользоваться моментом «утечки» и установить счетчик.
В понедельник, 3 июля, такая ситуация произошла по улице Алтайская, 31. Снова «утечка» и снова дом в списке на установку общедомового газового счетчика. В «Горгазе» говорят – газ жильцам вернем только после установки ящика под счетчик.
Перечень домов, на которые планируется установка общедомовых газовых счетчиков можно посмотреть на сайте «Днепропетровскгаз» в разделе «Инвестпрограмма».